Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

13231

17.04.2023, 17:09

В Красноярске вынесли приговор пятой суррогатной матери за продажу ребенка китайцам

В Красноярске суд признал виновной в продаже ребенка суррогатную мать, которая вынашивала малыша для китайских родителей по договору с фирмой «Дидилия». Ей назначили 3,5 года условно. Это пятая осужденная по этому делу, вердикта ждут еще семь женщин.

По данным краевой прокуратуры, подсудимая в 2019 году решила заработать на суррогатном материнстве и обратилась в фирму «Дидилия», которая организовывала и сопровождала программы ЭКО, беременности и родов. Ей обещали 850 тысяч рублей за вынашивание ребенка для китайской пары.

В 2020 году женщина поехала за границу для искусственного оплодотворения донорской яйцеклеткой и вернулась в Красноярск, где родила мальчика. Из-за пандемии коронавируса границы были закрыты, и биологические родители не смогли приехать за своим сыном. Суррогатная мать оформила свидетельство о рождении на себя, но выдала доверенность на руководителя фирмы «Дидилия», чтобы он мог распоряжаться ребенком. После этого она получила свое вознаграждение и отдала документы на малыша фирме.

Биологические отцы детей пытаются отсудить малышей, но суды отказывают им в праве на усыновление, ссылаясь на то, что процедура суррогатного материнства была нарушена. На данный момент большинство детей из «Дидилии» находятся в казенных учреждениях.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

13231

17.04.2023, 17:09

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=244410

Bytes: 1415 / 1272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

04.08 21:07
В Улан-Удэ осудят экс-директора фирмы за хищение бюджетных денег при ремонте кровли

04.08 20:42
В районе Бурятии ликвидировали свалку площадью больше тысячи квадратов

04.08 18:58
XIII Международный конгресс монголоведов пройдет в Улан-Баторе 10-13 августа

04.08 18:39
В Новосибирске нашли подпольный цех по производству алкогольной продукции

04.08 18:32
В Новосибирской области пресекли незаконную выдачу займов

04.08 18:23
В Новосибирской области директор предстанет перед судом за премии самому себе

04.08 18:17
В Новосибирске ищут подрядчика на ремонт Главпочтамта

04.08 18:01
В Томске иномарка наехала на 14-летнюю девочку на электросамокате

04.08 17:30
Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

04.08 17:25
Глава «Промстроя» получил «условку» за картельный сговор на миллиард. Он давал показания против экс-мэра Логинова

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

10780

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

25186

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

19391

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

33347

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

38163

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18032

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

23522

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

22933

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

29630

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

21763

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

34865

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

28291

06.06.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Курбан Ольга

Егорова Лариса

Волынов Борис

Большешапов Михаил

Девочкин Евгений

Сбитнев Макар

Евчик Сергей

Колесов Роман

Мадасов Игорь