Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25131

09.04.2023, 02:37

Инсайд. Дело Усса-младшего: бенефициары и проигравшие

Лихо закрученный шпионский детектив с участием Артема Усса, кажется, подошел к кульминации: сын красноярского губернатора сообщил федеральным СМИ о своем местонахождении в России и даже появился в следственном департаменте МВД РФ. В ведомстве Усса-младшего допросили, после чего отпустили под подписку о невыезде. Это логично, поскольку Артем Александрович прописан в Москве, а скрываться ему, после невероятного побега из Италии, особо негде. Понятно, что у правоохранительных структур к «беглецу» сохраняется профессиональный интерес, поскольку продолжается следствие по делу об отмывании денежных средств в особо крупном размере. Так что будущее Усса-младшего не столь оптимистичное, как пытаются выдать некоторые СМИ. Но, тем не менее, о выгоде от ситуации стоит поразмыслить.

Во-первых, Российская Федерация, как сверхдержава, укрепила свой имидж, доказав на деле лозунг последнего времени «Своих не бросаем». Без разницы, кто и как содействовал побегу Усса-младшего из Италии, какими путями все это было проделано. Важен факт: Артем Усс находится в России и с ним разбирается российская Фемида. И не будет никакого звездно-полосатого судилища, а потом шантажа от Белого Дома с намерением обменять бизнесмена на американцев, которые нарушили российские законы.

Во-вторых, в определенном выигрыше находятся российские спецслужбы. Слишком много было в последние годы разговоров, что СВР и ФСБ ни на что не способны, что любая внешняя операция приводит к большому количеству свидетелей. А здесь – идеально проведенный побег, да так, что его участники до сих пор не опознаны, а итальянские спецслужбы только строят догадки, сколько человек и машин было задействовано, и где все-таки Усс-младший пересек государственную границу? И возникает вполне логичный вопрос: когда российские спецслужбы настоящие – сейчас, после операции с Уссом-младшим или во всех этих малопонятных расследованиях от СМИ, которые финансируются зарубежными фондами?

В-третьих, промежуточную выгоду получил и сам Усс-младший. Теперь следствие и возможный суд не будут содержать конкретный политический аспект и не попадут под ангажированность. Действительно, все будет по справедливости и именно так, как этого заслуживает Артем Александрович.

А вот проигравшим лицом во всей этой истории, скорее всего, является губернатор Красноярского края Александр Усс. Несмотря на перечисленные выше выгоды, он остается отцом беглого фигуранта уголовного дела, чем воспользуются политические недруги и конкуренты по возможной электоральной гонке. Не исключено, что проведенная операция может стать чем-то вроде разменной монеты: Уссу вернули сына, но он должен «отцепиться» от губернаторского кресла и уйти на заслуженную пенсию. То есть как глава региона Александр Викторович проигрывает, зато выигрывает как отец и глава семьи.

Это тоже интересный вопрос, что важнее: пост в государственной системе или сын?

Источник: Telegram-канал «Сибиряк»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25131

09.04.2023, 02:37

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=244066

Bytes: 3185 / 2936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3123

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5294

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8081

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4630

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7518

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9871

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10099

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8476

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8070

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8599

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8874

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11180

24.10.2025

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Чемезов Сергей

Верхозин Александр

Воронов Яков

Кудрявцева Галина

Ганькин Юрий

Мантатова Татьяна

Снарский Александр

Кузьмин Геннадий

Мушникова Анастасия