Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

14004

15.03.2023, 20:23

Прокуратура утвердила обвинение по делу Анатолия Быкова, обвиняемого в убийстве криминального авторитета

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинение по делу местного бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова, обвиняемого в убийстве, совершенном организованной группой. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба надзорного органа.

Сыщики выяснили, что в 1998 году обвиняемый, будучи главой созданного им преступного сообщества, поручил руководителю подчиненной преступной группы устранить криминального авторитета Владимира Филиппова. Отмечается, что Быков испытывал к нему личную неприязнь – Филиппов был его потенциальным конкурентом в криминальной среде.

«Три участника организованной группы несколько дней выслеживали жертву, после чего в ночь с 17 на 18 июня 1998 года около дома №187 по улице Тимошенкова в Красноярске двое мужчин из двух газовых пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, произвели не менее шести выстрелов в потерпевшего, в результате чего он скончался», - рассказали в ведомстве.

В ближайшее время уголовное дело по факту преступления передадут в Красноярский краевой суд для дальнейшего рассмотрения.

Других участников убийства осудили еще в 2015 году. Уголовное дело против Быкова по обвинению в организации преступного сообщества прекратили из-за истечения срока давности.

Также стоит напомнить, что в сентябре 2021 года Быкова приговорили к длительному сроку лишения свободы за организацию двойного убийства в 1994 году. Кроме того, сейчас суд рассматривает другое уголовное дело против Быкова, связанное с подстрекательствами к убийству по найму и покушением на убийство по найму двух бизнесменов в 2004 году.

Ранее на Бабре

Анатолию Быкову запросили ещё 12 лет колонии строгого режима

Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалРасследованияКрасноярск

14004

15.03.2023, 20:23

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=242968

Bytes: 1919 / 1649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

1793

05.09.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10083

27.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17126

03.08.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

5120

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18185

21.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17605

15.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

18221

14.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

6639

13.07.2026

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее лидеры, есть участники и строгая иерархия, есть тяжкие эпизоды, есть громкие задержания и приговоры.

Валерий Лужный

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

27321

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17575

02.07.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

3996

19.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

17823

05.06.2026

Лица Сибири

Дубынин Степан

Свинина Марина

Шагин Владимир

Гуранин Алексей

Барсуков Александр

Хамаганов Евгений

Галяутдинов Ильдус

Вобликова Валентина

Альхеев Иван

Курек Оксана