Красноярские медведи на расслабоне

Единороссы рассчитывают заскочить на выборы в Красноярском крае налегке и без лишних телодвижений продвинуть своих кандидатов на нужные места.

В марте в Красноярске стартовали праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в красноярский Горсовет и довыборы в краевое Заксобрание. 6 марта состоялось первое заседание регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования. Председатель комитета и спикер регионального парламента Алексей Додатко радостно сообщил, что в этот раз без фальсификаций:

«Никакой фальсификации и никакой возможности вмешаться в волеизъявление избирателей нет, это тоже наша принципиальная позиция. Как проголосуют сами люди — так мы и сформируем наш итоговый список кандидатов».

Прозрачность пообещал и Виктор Зубарев, который в конце февраля был назначен куратором избирательной кампании «Единой России» в Красноярском крае:

«Предварительное голосование является базисом, фундаментом силы нашей партии. Мы приложим все усилия для того, чтобы оно прошло максимально прозрачно и качественно».

Стоит поверить на слово? Едва ли.

Приём заявок для участия в предварительном голосовании продлится с 8 марта до 27 апреля. Голосование пройдет с 22 по 28 мая в электронном формате с подтверждением личности через портал «Госуслуг».

В то же время стало известно, что в «Единой России» расценивают выборы в Красноярском крае как беспроблемные. Издание «Ведомости» со ссылкой на собеседников в партии пишет, что единороссы считают сложными кампании в восьми регионах, где будут выбирать заксобрания и гордумы. Речь идёт о Ярославской, Иркутской, Архангельской и Ульяновской областях, а также Хакасии, Якутии, Калмыкии и Забайкалье. В перечисленных субъектах, по мнению медведей, существуют социально-экономические риски, а также есть сильные оппозиционные кандидаты. Этим регионам будет уделяться больше внимания.

А вот Красноярского края в числе проблемных регионов не оказалось. Одержать победу здесь единороссы рассчитывают без лишних трудовых затрат.

Напомним, в 2023 году в единый день голосования 10 сентября жители Красноярского края будут выбирать губернатора региона, депутата Законодательного собрания по Назаровскому одномандатному округу, а также депутатов красноярского городского Совета и органы местного самоуправления края.

И если выборы в представительные органы единороссам и впрямь могут даться несложно, то с выборами губернатора мы бы не были так самоуверенны. Переизбрание 68-летнего действующего губернатора Александра Усса обещает стать задачкой не из лёгких. Против единоросса играют множество факторов. Крайне низкие рейтинги, скандал с хищениями на метрополитене, проваленная экологическая повестка — лишь малая часть тех булыжников, которые могут потопить возможного кандидата от «Единой России».

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=242791

Bytes: 3060 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

957

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1317

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2010

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3694

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5363

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6463

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7933

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9251

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9249

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8641

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8774

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9475

05.05.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Васильев Владимир

Назимова Анжелика

Усов Леонид

Виноградов Борис

Тумурова Ольга

Коробов Максим

Субботин Владимир

Данилов Вадим

Геевский Олег