Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25068

03.03.2023, 13:30

Инсайд. ​​Красиво жить чиновнику не запретить

Александр Усс — один из самых богатых губернаторов Сибири. Как он нажил такое имущество, большую часть своей жизни работая госслужащим, до сих пор остается загадкой для простых смертных. В 2018 году чиновник получил 220 миллионов рублей дохода. Тогда он объяснил свой баснословный доход тем, что получил наследство от матери-пенсионерки в размере 192,9 миллиона рублей. В некоторых источниках пишут, что Александр Усс долгие годы переписывал на мать дорогостоящее имущество и другие активы, которые сам не хотел декларировать.

Четыре последних года Усс занимает первое место в рейтинге крупнейших землевладельцев среди представителей губернаторского корпуса. Кроме того, он без стеснения записывает на своих родственников движимое и недвижимое имущество.

Так, во владении у супруги губернатора Людмилы Усс в декларации за 2021 год указаны: 3 земельных участка общей площадью около 76 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью более одной тысячи квадратных метров, две квартиры, два гаража, два парковочных места, три нежилых помещения, нежилое здание и баня. Ей также принадлежит автомобиль Lexus GS 300, моторная лодка, маломерное судно и прицеп. Людмила Усс также хозяйка квартиры в элитном московском жилом комплексе.

Известно, что у чиновника есть дом площадью 643,9 квадратных метра с гаражом 327,8 квадратных метра в подмосковном поселке Акулинино. Примечательно, что дом в 30 километрах от Москвы строили для Александра Усса сектанты виссарионовцы, как и его дачу в Балахтинском районе, которая находится на территории охраняемого, природного заказника. Поместье губернатора на Красноярском море, под селом Даурским площадью около 25 гектаров земли официально включает три дачи и хозяйственную постройку, но по факту строений на участке больше. Как-то Усс признался журналистам: «Скажу вам откровенно: небольшой приусадебный участок в нашей семье есть».

В июле 2018 в интервью «ТАСС» Александр Викторович рассказал еще об одном своем доме в Сочи. Дом площадью 324,2 квадратных метра с участком 775 метров — передал ему отец.

Есть у семьи губернатора и свой ресторан «Чешуя» в центре Красноярска, лесной бизнес ЗАО «Красноярсклесоматериалы», фирма «Сибирская альтернатива», коммерческая компания ООО «Центральная».

Скандально известный сын губернатора пребывает в Италии и является совладельцем отеля на Сардинии. Несколько месяцев назад Артём Усс купил квартиру в Милане. Ему также принадлежит 38,7% угольной компании «ООО «СибУголь». Долю предприятия он легализовал в апреле 2021 года, до этого Артем Александрович владел компанией через кипрский офшор.

Племянница губернатора Оксана Усс замужем за прокурором Александром Лейзенбергом. С 2011 по 2021 год он занимал должность прокурора Красноярска. Этим родством активисты объясняют тот факт, что надзорное ведомство нисколько не интересовали несоответствие официальных доходов губернатора его состоянию.

Источник: Telegram-канал «ПНКК | Новости 24 региона»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25068

03.03.2023, 13:30

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=242454

Bytes: 3122 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14295

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9672

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

9589

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

11388

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

25223

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13756

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11392

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13609

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

14982

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14921

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14954

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14979

20.07.2026

Лица Сибири

Андреев Андрей

Леонов Сергей

Иванова Марина

Кузин Александр

Геевский Олег

Баженова (Горбачева) Светлана

Каминская Татьяна

Вепрев Александр

Жбанов Андрей

Елясов Владимир