Счетная палата: штаты муниципальных чиновников раздуты

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ соблюдения предельной численности и нормативов формирования расходов на оплату труда работников муниципальных органов и органов местного самоуправления в 2018-2022 годах».

Перед выступлением по существу аудиторы отметили, что Бюджетным кодексом РФ к основным условиям предоставления межбюджетных трансфертов отнесен контроль за исполнением органами местного самоуправления нормативов формирования расходов на оплату труда и (или) содержание органов местного самоуправления.

Так, в Красноярском крае выбран вариант установления норматива в виде предельного размера фонда оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, лиц, замещающих иные муниципальные должности и муниципальных служащих.

Однако, как выясни контролирующий орган, используемый подход к установлению норматива формирования расходов на оплату труда и контролю за его соблюдением не обеспечивает выполнение органами местного самоуправления обязательств по не превышению норматива.

– Анализ Счетной палаты края показал, что, исходя из динамики последних лет, количество муниципальных образований, превысивших норматив, увеличилось в два раза. Ежегодно фиксируется превышение штатной численности в сравнении с предельной численностью, установленной правительством края, – сообщается в отчете, при этом, в каких именно муниципалитетах были выявлены превышения нормативов штатной численности и формирования расходов на оплату труда аудиторы тактично умолчали.

Кроме того, согласно аналитическому отчету, механизм принуждения органов местного самоуправления к соблюдению норматива и выполнению обязательств по соглашениям о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов не эффективен.

Как сообщает сайт региональной Счетной палаты, по итогам экспертно-аналитического мероприятия аудиторы сформулировали предложения правительству края изменить подход к установлению норматива формирования расходов на оплату труда, утвердив норматив в абсолютном или относительном размере по каждому муниципальному образованию. Также контролирующий орган предложил краевым властям предусмотреть меры ответственности, способствующие снижению числа муниципальных образований, допустивших несоблюдение норматива и обязательств по соглашениям.

Впрочем, не стоит обольщаться, что правительство внемлет предостережениям Счетной палаты и бросится выполнять предложения аудиторов. Как показывает опыт предыдущих подобных максимально обезличенных аналитических отчетов, краевые власти попросту, в лучшем случае, принимают информацию к сведению, предпочитая не давить на указанную Счетной палатой болевую точку.

В контексте:

Второй год Воропаева: Счетная палата хочет жить мирно

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=241349

Bytes: 3129 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1625 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3064

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7477

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6163

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

6622

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9613

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8063

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12410

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7699

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11906

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12363

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10337

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16281

06.03.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Карасев Михаил

Тумурова Ольга

Панько Александр

Романчугов Артем

Бутюгов Андрей

Незовибатько Роман

Артамонов Константин

Ведерников Александр

Акимов Василий