Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26843

31.01.2023, 21:53

Партийный рынок: устранение конкурентов под видом борьбы с коррупцией

В современных условиях партийного рынка борьба с коррупцией стала очередной политтехнологической мулькой по устранению «неоправданной» конкуренции.

Селективное правосудие не имеет того негативного окраса, что политически мотивированное преследование. Ведь коррупционеров никому не жалко, а значит и впрягаться за них никто не станет.

На этот раз жертвой рыночно-политических отношений стал депутат Красноярского городского совета, лидер местных «Зеленых» Сергей Шахматов. На внеочередной сессии горсовета коллеги по парламенту большинством голосов (23 из 35) попытались поставить точку на всей его дальнейшей политической карьере в регионе, но получилось ли?

Ранее за досрочное прекращение полномочий народного избранника ратовала местная прокуратура, уличившая Шахматова в нарушении федерального закона «О запрете отдельными категориями лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, распложенных за пределами территории Российской Федерации».

Речь идет о покупке акций ряда зарубежных компаний, таких как Apple, Johnson & Johnson, Google, Pfizer и Tesla.

Политическое единогласие представителей некоторых партий в горсовете Красноярска может сказать очень о многом. В частности, о том, что в преддверии выборов в Городской совет делить пирог без зеленых будет значительно проще.

Однако разгром «Зеленых» в Красноярском крае несет в себе не только политическое, но и символическое значение. Именно поэтому вместо возможного компромисса с добровольным сложением полномочий, о котором говорил сам Шахматов, была сделана ставка на силовое решение:

«Похоже у краевой власти появилась традиция любыми способами отправлять Сергеев в отставку спустя 4,5 года эффективной работы.

Понимая ситуацию, я принял решение добровольно сложить полномочия депутата городского совета. Однако мое заявление о сложении полномочий не принято к рассмотрению председателем Фирюлиной Н.В.

Видимо, был нужен показательный процесс, чтобы все могли высказать свой "праведный гнев".

...Всё быстро, срочно и впопыхах - попахивает дешевым политическим спектаклем».

Также Сергей Шахматов добавил, что все происходящее в городском совете было похоже на «отжимания на камеру»: «А что ещё ожидать от слабого духом человека?... уже не тот!»

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26843

31.01.2023, 21:53

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240990

Bytes: 2639 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4086

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3921

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5568

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5649

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8550

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8187

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11561

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18077

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10607

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11204

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13755

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12379

12.03.2026

Лица Сибири

Шахматов Александр

Жарий Дмитрий

Кузнецов Александр

Мельниченко Андрей

Рысев Денис

Федорова Елена

Аксенов Владимир

Бадмаев Алдар

Альцман Клавдия

Леоненко Руслан