Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаКрасноярск

20621

24.01.2023, 22:18

Инсайд. Губернатору срочно нужна позитивная повестка

Заметно обострилась критика как губернатора Красноярского края Александра Усса, так и краевого правительства. Предвыборная гонка набирает обороты на фоне негативной ситуации, сложившейся на территории Красноярского края. Коммунальные аварии, коррупционные суды чиновников, повышение цен на ЖКХ, капремонт и, скорее всего, уже на транспорт — так начался год для жителей.

Все попытки нивелировать ситуацию заканчиваются имиджевыми провалами. Ключевой проект федерального уровня, на который делает ставку губернатор Усс в предвыборной гонке, исчерпал свой потенциал оптимизма на данном этапе. Метротраму нужны видимые сдвиги, а о новом проекте строительства и сроках его утверждения предпочитают не говорить, что само по себе говорит.

Плохая экологическая ситуация в крае с рекордными НМУ и пассивная позиция краевого правительства в решении данной проблемы, также регулярно подвергаются критике и ухудшают политические позиции. Несмотря на все разговоры о необходимости газификации и электрификации, которые могли бы ощутимо повлиять на экологию региона, край свою заинтересованность в переходе с угля на более чистые энергоносители не проявляет, что добавляет камней в огород губернатора из-за «Сибугля», контролируемого сыном губернатора Артёмом (который под следствием в Италии и России).

Главы краевых городов также не добавляют оптимизма предвыборной повестке губернатора.

Другими словами, Александру Викторовичу срочно нужна позитивная повестка, которую не может дать его команда. Нужны конкретные и серьезные положительные результаты работы краевого правительства, которых попросту нет.

Пока же политическая интрига предстоящих перевыборов главы края идёт только в одну сторону — политического кризиса губернатора Усса и администрации Красноярского края.

Источник: Telegram-канал «ПНКК | Новости 24 региона»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаКрасноярск

20621

24.01.2023, 22:18

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240616

Bytes: 2035 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

0

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2174

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2967

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3829

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4902

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10912

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8653

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12405

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9934

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9499

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10143

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12714

26.05.2026

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Кез Элеонора

Алексеева Майя

Мащицкий Виталий

Серышев Анатолий

Яковлева Елена

Хасанов Геннадий

Чайка Юрий

Середкин Виктор

Вобликова Валентина