Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

41233

18.01.2023, 16:30

Блогнот. Флаги наших отцов. Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс падает в рейтинге «Политброкера». Видимых причин отрицательного роста Усса, которые нашли отражение в информационном пространстве, на прошлой неделе было немного.

Вернее, две. Историю с фальшивым ЛГБТ-сыном Усса (подчеркиваю, этот сын оказался ненастоящим, настоящий все еще сидит под домашним арестом в Италии) и его дебошем на рейсе Бангкок — Красноярск за серьезный инфоповод же мы не будем считать, из-за такого же рейтинги не начинают падать.

1) Несчастья, которые постигли имиджевый проект губернатора — самый высокий флагшток с государственным флагом в России.

2) Прогнозы федеральных аналитиков о риске увольнения Усса в очередной губернаторопад, если он состоится весной 2023 года.

Вторая тема является сквозной и уже минимум 2 года сопровождает Усса в преддверии традиционных дат, в которые в России принято увольнять губернаторов пачками.

А вот первая тема активно отражалась в местной прессе и обсуждалась у красноярских ТГ-блогеров, но на федеральный уровень не выходила.

Постараемся свести всё по ней в одном тексте:

В середине ноября Александр Усс заявил, что к новому году красноярцев ждет приятный сюрприз. Губернатор решил подарить жителям края самый высокий флагшток в России с самым большим государственным флагом на самой высокой точке города. Каким образом Александр Усс узнал, что это и есть самое сокровенное желание красноярцев, не сообщалось.

28 декабря 2022 года государственный флаг Российской Федерации был поднят на высоту 100 метров в торжественной обстановке на Николаевской сопке. На церемонии подъема флага присутствовали губернатор Александр Усс, спикер Заксобрания края Алексей Додатко и прочие воодушевленные лица.

На следующий день выяснилось, что флагшток оказался не самым высоким в стране. Красноярский — 100 метров, а в Питере есть 105 метров. Ответственная за креативные индустрии (флаг и самый длинный в России флагшток к ним относятся) в краевой администрации Юлия Верхушина всем непонятливым объяснила, что на питерском флагштоке висит что попало (вернее флаг ФК «Зенит»), поэтому он несчитовый, а на нашем — государственный флаг России, и он поэтому должен признаваться выше.

6 января 2023 года флаг с флагштока пропал. Я в это время сам был в Красноярске, утром с женой поехали навестить усопших на кладбище Бадалык, с которого видно практически весь в город. Смотрю в сторону Николаевской сопки, а флага-то нет. Краевой босс креативного класса Юлия Верхушина у себя в соцсетях рассказала, что неизвестный дрон покромсал флаг, и пришлось поврежденное полотнище снять. Запасного громадного флага в закромах краевого правительства не оказалось, заказали специально обученным людям сшить новый.

Через пару дней глава красноярской полиции заявил, что на квадрокоптер зря пеняли, виноват был не он, а ветер. Это вызвало бурю осуждения склонности даже самых обаятельных и привлекательных краевых чиновников, таких как Юлия Верхушина, к искажению информации.

В пятницу 13 января 2022 года флаг (уже новый) вернули. Но из-за сильной ветровой нагрузки поднимать на самую высоту самого длинного в России флагштока не стали. Вышло как-то не очень, как будто флаг приспущен из-за траура. Это ж государственный символ, с ним нужно аккуратнее.

У Клинта Иствуда есть замечательный фильм «Флаги наших отцов» про судьбу американских солдат, водрузивших флаг на самую высокую гору на острове Иводзима во время кровопролитных боев с японцами. Фильм грустный, он строится на противоречии человеческого, настоящего и наносного, казенного. Но непрямолинейно, потому что без героизации этих ребят не удалось бы собрать средства на поддержку армии в тяжелые военные годы.

Я думаю, что все несчастья флага на Николаевской сопке в Красноярске в том, что просто быть размещенным на самой высокой палке — это недостаточное основание для закрепления величия такого важного символа как флаг. Это действие должно что-то означать, сверх амбиций одного или нескольких людей в краевой администрации (например, победу над черным небом). Флаг оказался скромнее и понятливее людей.

Автор: Андрей Шалимов. Telegram-канал #Шалимовправ

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

41233

18.01.2023, 16:30

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240285

Bytes: 4539 / 4181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2509

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

2372

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9333

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22708

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12062

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9887

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12108

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13524

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13486

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13422

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13561

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14487

17.07.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Матханов Иринчей

Рубцов Александр

Мальм Александр

Венгер Виталий

Днепровский Роман

Пимашков Петр

Толмачев Дмитрий

Симиненко Владимир

Лобков Артем