Рождество мэра Береснева: Канск или Паттайя?

Не успел начаться 2023 год, а мэр Канска Андрей Береснев уже успел вляпаться в неприятную историю с возможными далеко идущими последствиями.

Шестого января в личном телеграм-канале мэра Береснева было опубликовано видеообращение, в котором Андрей Михайлович на фоне заснеженного храма и одетый по зимней погоде в пуховик (однако, как и многие чиновники, почему-то пренебрегающий головным убором) поздравил горожан с православным Рождеством.

– Искренне желаю вам здоровья, добра и благополучия. Пусть предстоящее торжество наполнит ваши сердца теплом, верой и светлой радостью, – делился пожеланиями Береснев в телеграм-канале.

Это типичное чиновничье поздравление так бы и прошло незамеченным, если бы не одно но. Спустя пару дней известный красноярский ресторатор Владимир Владимиров поделился в своих соцсетях историей неожиданного знакомства, которая произошла с ним во время новогодних праздников, которые Владимиров проводил в городе Паттайя (Таиланд).

– Только сейчас до меня дошло, с кем я встретился седьмого числа вечером, в день Рождества Христова, что втройне приятно, в славном городе Паттайя в Таиланде…

… Причем вместе с моим бывшим конкурентом по выборам, хорошим товарищем, и душевным человеком, Артуром Мкртчаном! Не узнал, извините, Андрей Береснев! Богатым будете, принято говорить в таких случаях. Знал бы, тоже сделал селфи, не знаком был ранее. Вот и познакомились, очень приятно, – порадовался встрече с мэром Канска красноярский ресторатор.

Выходит, если Владимиров не обознался и действительно встретил в солнечной Паттайе Береснева, то, следуя логике, это значит, что мэр Канска отмечал православный праздник в буддистском Таиланде, а трогательное видеопоздравление, выложенное шестого января, является всего лишь предусмотрительно заготовленной «консервой».

Особую перчинку и без того пикантной ситуации добавляет тот факт, что на весь период новогодних каникул губернатор края Александр Усс велел главам муниципалитетов лично контролировать ситуацию.

– Самого Андрея Береснева в его соцсетях на фоне канских красот не наблюдается, что позволяет предположить, политолог-ресторатор не ошибся, глава города вполне мог отправиться на новогодних каникулах в отпуск (несмотря на то что губернатор поручил всем руководителям муниципалитетов контролировать ситуацию в территориях лично), – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

Примечательно, что в 2022 году Андрей Береснев уже провинился перед губернатором, когда во время личного визита главы края шапкозакидательски пообещал в кратчайшие сроки благоустроить местный парк. Обещание свое мэр Канска не сдержал, после чего поползли слухи о возможном наказании бахвалящегося чиновника, вплоть до его отставки.

И вот, стоило прошлогоднему скандалу утихнуть и забыться, как Андрей Береснев снова оконфузился перед первым лицом региона. Остается лишь догадываться, когда же чаша терпения губернатора Усса переполнится от плутовских проделок муниципального главы.

В контексте:

Береснев дообещался: мэр Канска будет уволен?

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240055

Bytes: 3467 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1501

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1290

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6165

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7476

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9296

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9184

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10353

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9085

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11621

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12195

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9294

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12790

14.05.2026

Лица Сибири

Оль Егор

Медко Антон

Крывовязый Иван

Филиппенко Илья

Логунов Вадим

Степанов Юрий

Удоденко Юрий

Кез Элеонора

Семенов Вадим

Кузаков Дмитрий