Логинов седлает автомоечный проект

Стоило мэру Владиславу Логинову озвучить завиральную идею по созданию сети муниципальных моек — как тут же объявились потенциальные инвесторы. Вроде как.

Издание NGS ссылается на источник в предпринимательством сообществе, который был участником предварительных обсуждений проекта. По его словам, финансирование планируется привлечь за счёт инвесторов — сам муниципалитет в этом участвовать не будет. Проект создания сети городских автомоек в Красноярске оценили в 200–300 миллионов рублей. Притом потенциальные инвесторы на горизонте уже имеются. Предварительно, это будут автомойки самообслуживания.

«Сейчас в городе подбирают участки под размещение моечных комплексов. Первые комплексы, по планам, могут быть смонтированы и запущены в работу уже в середине 2023 года.
Основная цель проекта — сделать услугу в Красноярске доступнее. Со слов источника, в городе не хватает автомоечных комплексов с демократичными ценами и удобным графиком работы», — пишет NGS.

Напомним, в середине декабря Владислав Логинов инициировал создание муниципальной сети автомоек. Красноярский градоначальник поручил своим подчинённым рассмотреть возможные места размещения, проработать вопрос внешнего вида и поиска инвестора, чтобы создать не менее 100 муниципальных автомоек. Мэр выразил готовность как строить новые, так и покупать готовые автомойки.

Муниципальная сеть автомоек стала первой видимой инициативой Логинова на посту мэра, который он занял в сентябре. Общественность обескуражена: зачем муниципалитету собственные мойки, коих в городе большое количество на любой вкус. Массовых жалоб от красноярцев по поводу нехватки объектов, где они могли бы помыть своё транспортное средство, не поступало. Другое дело — жалобы на состояние улично-дорожных сетей, транспортную доступность ряда районов или коммунальные аварии, которые накрыли город с началом января. Но вершить большие дела в указанных, действительно проблемных сферах, мэр не спешит почему-то.

Впечатляет скорость: от поднятия инициативы до поиска инвесторов и реализации. Владиславу Логинову понадобилось чуть более месяца в должности, чтобы разглядеть «проблему» и разработать автомоечный проект. Попавший в сеть протокол аппаратного совещания, по итогам которого было дано поручение о создании автомоечных комплексов, датируется 31 октября 2022 года. И вот уже сообщается о том, что инвесторы найдены. А к середине 2023 года сеть уже хотят запустить в работу.

Telegram-канал «НеНаши»:

«Бизнес-проект «Красноярск», он, конечно, диктует свои правила. Вот неясно только, где в этом автопомоечном проекте, собственно, бизнес-составляющая? Туманна и роль муниципалитета. Мэрия всего лишь найдёт сотню участков для неведомого инвестора или будет участвовать в строительстве автопомоечных «сараек»? Если будет участвовать, то какова её (мэрии) экономическая выгода и кто в мэрии будет заниматься администрированием новой структуры?

Складывается впечатление (возможно, субъективное), что кто-то неведомо креативный вдохновил всех идеей о том, как хорошо будут смотреться сто автомоек на просторах краевой столицы. Ретивые исполнители побежали исполнять услышанное, восприняв это как жёсткую директиву (и шанс заработать немного дополнительных баллов).

А поскольку делать что-то всегда несколько сложнее, чем вдохновляться, приходится «исполнять» утечки в СМИ о том, что вся эта красивая идея про сто дешёвых автомоек вот-вот материализуется и заработает. Но как это «всё» материализуется, как оно будет работать, и главное, зачем, понять и объяснить не могут пока даже ретивые исполнители».

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=240034

Bytes: 3809 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

4832

08.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

5542

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

10031

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23505

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12558

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10323

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12497

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13926

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13851

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13824

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13951

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14521

17.07.2026

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Морс Артем

Побойкин Виктор

Тюменцев Валерий

Мандельбаум Марк

Нимаева Лидия

Будуев Николай

Пушкарев Вячеслав

Ракульцев Алексей

Марковец Игорь