Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРелигияКрасноярск

46827

09.12.2022, 00:20

Фарисейская закваска: в океане нищеты РПЦ нужно больше кораблей

Русская православная церковь славится своей любовью к недвижимости. Ведь что, как не недвижимость, может помочь людям преодолеть свои духовные недуги?

На днях Красноярская епархия РПЦ получила разрешение на строительство храма на Стрелке. Территория будущей застройки находится непосредственно в районе комплекса археологических объектов «Красноярский острог».

«Красноярский острог» объединяет разновременные археологические объекты эпохи палеолита, неолита, бронзового и железного веков.

Но по воле Божьей участок земли площадью 709,9 квадратного метра под культовое сооружение не представляет никакой исторической ценности. Так решила государственная историко-культурная экспертиза. Ранее администрация города также выдала разрешение на строительство объекта, несмотря на все многочисленные протесты красноярцев.

Горожане предлагали вынести вопрос строительства храма на Стрелке на общественное голосование. Но в ответ нарвались на обвинение в служении дьяволу со стороны главы местной епархии митрополита Пантелеимона:

«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое диктаторское отношение одних к другим, не объясняя, для чего этого делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты и храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю. Как бы так и не пришлось и с теми, кто требует референдума. Земля уже передана епархии. Почему референдум не соберут, что рядом с храмом будет строиться там же, на другом участке, огромный торговый центр? Это провокация, разделяющая общество, экстремизм».

Очень по-христиански. К слову, новое религиозное учреждение будет носить название в честь святых Праведных Иоакима и Анны.

Согласно Преданию, Иоаким и Анна были благочестивой четой царского рода, жили в Иерусалиме (по другой версии: в Назарете), но до преклонного возраста не имели детей. После того как священник Иерусалимского Храма отказался принять у Иоакима жертву, супруги стали усиленно молиться о даровании чада. Господь откликнулся на их молитвы, и вскоре у Анны родилась дочь Мария. В трехлетнем возрасте она была приведена в Храм, где воспитывалась до 12 лет.

Напомним, на месте будущего объекта настоял патриарх Кирилл во время своего визита в Красноярск в далеком 2012 году. Губернатор Красноярского края Александр Усс, на тот момент председатель Законодательного Собрания, заявил следующее:

«Если бы он (патриарх Кирилл) даже сказал (строить) «под водой» — то, веря ему, мы должны это делать».

Комментарии излишни.

РПЦ — самая крупная и влиятельная религиозная организация в России. Вместе с тем оценка числа её последователей — вопрос весьма спорный и бессмысленный. Поскольку ее общественно-политический вес никак не зависит от количества реальных прихожан.

Будучи одним из утилитарных инструментов в руках властей, православие из просто культурной традиции на территории России превратилось в крайне успешную бизнес-модель.

Отсутствие налогов и проверок, лучшие территории под застройку и «захват» уже существующих зданий социальных учреждений стали залогом ее фантастической рентабельности. Однако в свете закрытости своей финансовой отчетности оценить по достоинству весь размах структуры можно лишь по косвенным свидетельствам.

Фото: Сергей Токарев

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаОбществоРелигияКрасноярск

46827

09.12.2022, 00:20

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=238511

Bytes: 3743 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6158

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8947

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6122

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4822

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7707

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13172

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5756

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9242

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9403

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9547

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11580

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10485

15.12.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Костин Александр

Левчугов Владислав

Доржиева Ирина

Колотовкина Светлана

Наумов Игорь

Крючков Андрей

Агапитова Анна

Торопов Михаил

Мельник Галина