Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

19389

30.11.2022, 12:54

Блогнот. Ключевые политические сюжеты ноября

Ноябрь стал в Красноярском крае одним из немногих месяцев в году, когда законодательная ветвь власти смогла в медийном пространстве составить реальную конкуренцию другому крылу Серого дома. Связано это не только и не столько с традиционной для этого сезона бюджетной темой, которая в уходящем месяце была основной в деятельности депутатского корпуса, а с форс-мажорными обстоятельствами вроде очередных проблем Романа Гольдмана с правоохранителями.

Большим сюрпризом для всех стала отставка Сергея Попова с поста первого заместителя председателя краевого парламента. Покинул он политическую сцену Красноярья вроде бы по семейным обстоятельствам, однако его уход оброс таким количеством слухов, что уже трудно понять, где в этом клубке версий скрывается истина.

Для команды Александра Усса уход Сергея Попова можно считать безусловной потерей. В Заксобрании он не только возглавлял важный комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, но и курировал работу аппарата ЗС. Попов активно поддерживал губернатора во время Северной войны и по праву считался одним из самых перспективных политиков региона.

Впрочем, и преувеличивать масштаб события не стоит. Баланс сил в парламенте уже давно устаканился и даже внутренние передвижки в ЗС после отставки Попова не в силах его изменить. Любопытным выглядит сюжет с довыборами в Назаровском округе, который Попов представлял в краевом парламенте, в следующем году. Эта территория считается довольно проблемной для «партии власти» и, возможно, КПРФ рискнет составить ЕР в этом округе реальную конкуренцию.

Важным, но вряд ли неожиданным стало заявление Александра Усса, прозвучавшее 17 ноября во время прямой линии с жителями края, о том, что он готов идти на второй губернаторский срок. В начале ноября «Енисей» показал мини-сериал, в котором были подведены итоги первой уссовской пятилетки, где губернатор также сказал, что будет «работать столько, сколько решит президент и земляки-красноярцы».

Понятно, что политическая судьба любого губернатора решается в Москве. Вряд ли до весны стоит ожидать из Кремля какой-то отмашки. Думаю, заявление Усса адресовано прежде всего региональной номенклатуре. Для сохранения управляемости в крае важно, чтобы первое лицо во власти воспринималось не хромой уткой, а лидером, принимающим ключевые решения на перспективу.

Автор: Александр Чернявский. Источник: Telegram-канал Алюминиевые огурцы

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаКрасноярск

19389

30.11.2022, 12:54

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=238046

Bytes: 2622 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1228

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10826

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12243

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8988

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7169

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9535

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15279

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7680

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11023

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11397

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11325

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13440

17.12.2025

Лица Сибири

Лбов Александр

Лапиньш Илмар

Доржиев Баир

Дмитриев Владимир

Абушеев Виктор

Гендин Олег

Киселев Павел

Смирнов Олег

Оль Егор

Ильющенков Вячеслав