Управились за две минуты: Заксобрание приняло отставку вице-спикера Попова

В Законодательном Собрании Красноярского края был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий первого вице-спикера Сергея Попова, который ушел с поста по собственному желанию.

Вопрос об отставке Попова значился предпоследним в повестке сессии – после этого деликатного дела депутатам регионального парламента оставалось лишь завершить собрание на позитивной ноте, устроив традиционную раздачу почетных грамот Законодательного Собрания.

Как и предполагал Бабр, прощание с вице-спикером прошло в заочном (Сергей Попов на сессии не присутствовал) и спешном (для принятия отставки хватило чуть более двух минут) формате. И то, если бы не вмешался депутат Александр Глисков с предложением голосовать «против», чтобы «Сергей Александрович передумал и вернулся к нам», то процесс ухода Попова мог и вовсе уложиться в минуту.

В итоге 42 депутата проголосовали «за», трое воздержались, а один (видимо, это Глисков) отдал свой голос «против» – Сергей Попов досрочно прекратил исполнение своих депутатских обязанностей. В дальнейшем пресс-служба Законодательного Собрания сообщила об этом, уложившись в четырехстрочное сообщение.

Примечательно, что затем с сайта краевого парламента исчезли все упоминания о Сергее Попове – депутате, председателе комитета ЗС по госустройсту и первом вице-спикере парламента. При этом, как подметил телеграм-канал, «НеНАШИ», «Единая Россия», членом которой является Попов, то ли не успела подчистить биографию ушедшего политика, то ли сама еще не определилась с его статусом. На официальном сайте партии власти Сергей Александрович Попов, с одной стороны, лишен всех регалий и должностей, а с другой – до сих пор входит во фракцию «Единой России» в краевом парламенте.

– Краевой парламент с себя ответственность за неожиданный исход одного из своих руководителей уже успешно скинул – полномочия Попова прекратили, с сайта все упоминания о нём удалили, руки умыли. Но что делать в этой ситуации партии?

Судя по непонятной реакции, рекомендаций сверху партийным функционерам не поступало, но какая бы версия исчезновения Сергея Александровича не была истинной – официальная или неофициальная (отъезд на ПМЖ в другую страну), реагировать на произошедшее как-то нужно, – считает телеграм-канал.

Ранее на Бабре:

Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237923

Bytes: 2924 / 2370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1635 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

1259

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3363

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7347

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12783

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12570

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16082

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10006

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14109

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11092

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10191

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10594

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11699

25.03.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Иванов Андрей

Чекулаев Евгений

Лыгденов Виталий

Грачев Михаил

Позников Сергей

Климина Тамара

Силивончик Александр

Тулохонов Арнольд

Журавлев Владимир