Взлет и падение краевого бюджета: от профицита в 87 миллиардов до дефицита в 45 миллиардов

24 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Главным вопросом повестки, разумеется, стал бюджет региона на ближайшую трехлетку.

В Красноярском крае приняли бюджет на три года с дефицитом в ₽45 миллиардов

Стартовые параметры краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов по доходам и расходам в ближайшие три года составят более одного триллиона рублей. Как уверяют власти, приоритеты бюджетной политики региона остаются прежними – это реализация нацпроектов, выполнение всех социальных обязательств и поддержка муниципалитетов. Так, в следующем году в города и районы края направят более 120 миллиардов рублей. Средства пойдут на выполнение полномочий и обязательств перед гражданами, развитие местной инфраструктуры, комплексные проекты, благоустройство и другие цели.

Самыми объемными отраслями финансирования традиционно остаются здравоохранение (59,6 миллиарда), образование (91,1 миллиарда) и социальная поддержка (54,1 миллиарда). В сумме эти три направления составят около 60% всех расходов, намеченных на следующий год.

Кроме того, существенную часть составляет развитие инфраструктуры – за три года запланировано строительство, реконструкция и проектирование более 180 объектов.

– Несмотря на крайне жесткие условия, в которых формировался бюджет, нам удается сохранять рост по основным направлениям. Будем надеяться, что те экономические прогнозы, которые положены в основу краевого бюджета, будут реализованы в полной мере, и мы продолжим плановое развитие, – несколько осторожно высказался о ближайшем финансовом будущем спикер ЗС Алексей Додатко.

В ходе сессии депутаты поддержали поправку к законопроекту, согласно которой доходы бюджета в 2023 году увеличены на 3,6 миллиарда рублей за счет поступлений из федерального бюджета, а расходы – на 14,4 миллиарда (в том числе на 11 миллиардов за счет краевого бюджета). С учетом поправки основные параметры краевого бюджета на 2023 год выглядят следующим образом:

Доходы – 344 миллиарда рублей;

Расходы – 389 миллиардов рублей;

Дефицит – 45 миллиардов рублей.

Каким образом власти планируют бороться с внушительным дефицитом, который образовался уже в первом чтении главного финансового документа, совершенно неясно. Со стороны депутатского корпуса пока что звучат откровенно популистские и малоэффективные предложения.

Так, лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Александр Глисков выступил по поводу необходимости сокращения излишних расходов, в частности, на сувенирную продукцию.

– Везде говорят, что Новый год надо отпраздновать скромно, без салютов, фейерверков и банкетов. И в целом урезать расходы на сувениры, пиар, бесчисленные форумы. Открываю госзакупки, там краевой фонд медицинского страхования заказал сувениры на 1,4 миллиона, фонд капремонта – на 461 тысячи, администрация Эвенкийского района аж 11 закупок на сувениры объявила на суммы от 56 до 325 тысяч рублей. Ну никак не могут понять чиновники, в какой ситуации страна находится, – сокрушается Глисков в личном телеграм-канале.

Как бы то ни было, проекта краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов был принят в первом чтении. Второе чтение документа запланировано на девятое декабря.

В контексте:

Напомним, что в 2021 году власти Красноярского края праздновали впечатляющий успех – региональный бюджет был исполнен с рекордным профицитом в 87 миллиардов рублей. Однако дефицит подходящего к концу 2022 года будет удержан, в лучшем случае, в пределах тридцати миллиардов рублей. Учитывая стартовую дефицитную дыру в 45 миллиардов рублей, не исключено, что в 2023 году краевой бюджет возьмет новый рекорд – правда, уже с приставкой «анти».

Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь

Бахарь держит бюджет: Красноярский край сокращает дефицит

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237812

Bytes: 4548 / 3911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4897

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2498

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4828

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8853

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8844

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7329

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7264

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8030

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8067

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10962

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9606

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12752

18.10.2025

Лица Сибири

Федоров Андрей

Елясов Владимир

Красовский Григорий

Манаков Александр

Сандаков Яков

Доржиев Баир

Полушин Дмитрий

Егорова Лариса

Войцехович Елена

Ушакова Яна