Взлет и падение краевого бюджета: от профицита в 87 миллиардов до дефицита в 45 миллиардов

24 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Главным вопросом повестки, разумеется, стал бюджет региона на ближайшую трехлетку.

В Красноярском крае приняли бюджет на три года с дефицитом в ₽45 миллиардов

Стартовые параметры краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов по доходам и расходам в ближайшие три года составят более одного триллиона рублей. Как уверяют власти, приоритеты бюджетной политики региона остаются прежними – это реализация нацпроектов, выполнение всех социальных обязательств и поддержка муниципалитетов. Так, в следующем году в города и районы края направят более 120 миллиардов рублей. Средства пойдут на выполнение полномочий и обязательств перед гражданами, развитие местной инфраструктуры, комплексные проекты, благоустройство и другие цели.

Самыми объемными отраслями финансирования традиционно остаются здравоохранение (59,6 миллиарда), образование (91,1 миллиарда) и социальная поддержка (54,1 миллиарда). В сумме эти три направления составят около 60% всех расходов, намеченных на следующий год.

Кроме того, существенную часть составляет развитие инфраструктуры – за три года запланировано строительство, реконструкция и проектирование более 180 объектов.

– Несмотря на крайне жесткие условия, в которых формировался бюджет, нам удается сохранять рост по основным направлениям. Будем надеяться, что те экономические прогнозы, которые положены в основу краевого бюджета, будут реализованы в полной мере, и мы продолжим плановое развитие, – несколько осторожно высказался о ближайшем финансовом будущем спикер ЗС Алексей Додатко.

В ходе сессии депутаты поддержали поправку к законопроекту, согласно которой доходы бюджета в 2023 году увеличены на 3,6 миллиарда рублей за счет поступлений из федерального бюджета, а расходы – на 14,4 миллиарда (в том числе на 11 миллиардов за счет краевого бюджета). С учетом поправки основные параметры краевого бюджета на 2023 год выглядят следующим образом:

Доходы – 344 миллиарда рублей;

Расходы – 389 миллиардов рублей;

Дефицит – 45 миллиардов рублей.

Каким образом власти планируют бороться с внушительным дефицитом, который образовался уже в первом чтении главного финансового документа, совершенно неясно. Со стороны депутатского корпуса пока что звучат откровенно популистские и малоэффективные предложения.

Так, лидер фракции ЛДПР в региональном парламенте Александр Глисков выступил по поводу необходимости сокращения излишних расходов, в частности, на сувенирную продукцию.

– Везде говорят, что Новый год надо отпраздновать скромно, без салютов, фейерверков и банкетов. И в целом урезать расходы на сувениры, пиар, бесчисленные форумы. Открываю госзакупки, там краевой фонд медицинского страхования заказал сувениры на 1,4 миллиона, фонд капремонта – на 461 тысячи, администрация Эвенкийского района аж 11 закупок на сувениры объявила на суммы от 56 до 325 тысяч рублей. Ну никак не могут понять чиновники, в какой ситуации страна находится, – сокрушается Глисков в личном телеграм-канале.

Как бы то ни было, проекта краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов был принят в первом чтении. Второе чтение документа запланировано на девятое декабря.

В контексте:

Напомним, что в 2021 году власти Красноярского края праздновали впечатляющий успех – региональный бюджет был исполнен с рекордным профицитом в 87 миллиардов рублей. Однако дефицит подходящего к концу 2022 года будет удержан, в лучшем случае, в пределах тридцати миллиардов рублей. Учитывая стартовую дефицитную дыру в 45 миллиардов рублей, не исключено, что в 2023 году краевой бюджет возьмет новый рекорд – правда, уже с приставкой «анти».

Министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь

Бахарь держит бюджет: Красноярский край сокращает дефицит

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237812

Bytes: 4548 / 3911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2328

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8191

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8594

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

9260

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6812

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10655

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11283

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11958

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12277

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24385

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15392

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15169

07.08.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Хабудаев Владимир

Панченко Юлия

Толстихин Дмитрий

Носовко Валерий

Потапов Леонид

Матиенко Владимир

Лескин Владимир

Бренюк Сергей

Яшников Юрий