Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

36715

23.11.2022, 11:04

Сыплется прямо на глазах: региональное здравоохранение — банкрот?

Развал управления, повсеместная коррупция и многолетнее недофинансирование привели «бесплатную» медицину в ту точку, куда держат свой путь и другие замешкавшиеся отрасли российской экономики.

Снижение доступности и качества бесплатной медицины — важное, но далеко не единственное звено в общей цепи деградации. И там, где не сыплется прямо на глазах, на деле сыплется еще сильнее.

Так, в ходе проверки деятельности Министерства здравоохранения Красноярского края было установлено, что в региональном Правительстве не располагают объективными данными о фактической потребности в средствах краевого бюджета, необходимых для финансового обеспечения деятельности медицинских организаций.

Вследствие чего государственным учреждениям здравоохранения изначально закладывали финансирование меньше необходимого. При этом обязательства сохраняли те же самые. Что естественным образом не могло не повлечь за собой соответствующий рост кредиторской задолженности. Поскольку вписаться в меняющиеся реалии из главврачей смогли лишь единицы, остальные же оказались в самой что ни есть финансовой яме.

Задолженность медучреждений нарастала много лет, как итог наличие на 1 января 2021 года «кредиторки» в размере 5.4 миллиарда рублей, в том числе просроченной. Поликлиники и больницы брали кредиты на покрытие текущих расходов (оборудование, ремонты, зарплаты, препараты и т.д).

При имеющихся вводных главврачи хитрили как могли, в частности использовали средства ОМС не по целевому назначению — на исполнение расходных обязательств, подлежащих финансированию за счет средств краевого бюджета. О данном факте говорится в отчете о результатах контрольных мероприятий, которые провели аудиторы из Счетной палаты.

В 2020-22 годах дефицит финансового обеспечения территориальной программы государственных гарантий составлял более 42 миллиардов рублей.

По словам специалистов Коллегии, наличие кредиторской задолженности подтверждает дефицит финансового обеспечения сферы здравоохранения и указывает на недостаточность мер, принимаемых для ее недопущения, и на неустранение причин ее образования.

Переломить сложившуюся тенденцию возможно лишь за счет глобальных денежных вливаний со стороны местного бюджета. Но пойдет ли на это действующий/будущий губернатор Александр Усс, а также депутатский корпус Законодательного Собрания — большой вопрос. Тем паче, что некоторые учреждения не только привыкли к кредиторке, но и даже научились работать с арестованными счетами.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

36715

23.11.2022, 11:04

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237700

Bytes: 2690 / 2516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3587

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4213

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4911

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6357

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6640

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6663

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10442

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7839

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9768

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10025

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14715

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19741

21.08.2026

Лица Сибири

Лобанов Александр

Балданов Баир

Круть Семен

Быков Анатолий

Носков Петр

Сорокина Наталья

Шестаков Андрей

Чубаров Виктор

Юдин Сергей

Зуляр Юрий