Красноярску обещают бюджет без дефицита. И 16 миллиардов на юбилей

В городской совет Красноярска внесен проект решения «О бюджете города на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов».

Сообщается, что в предстоящем трехлетнем периоде приоритеты бюджетной политики ориентированы на повышение уровня жизни и благосостояния красноярцев, развитие отраслей экономики и инфраструктурного комплекса города. Сформированный бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность, обеспечивает социальные гарантии и расходы на развитие.

– Красноярск планирует продолжить участие в шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура». Общий объем финансирования задач, направленных на их реализацию, составит порядка 13 миллиардов рублей. Средства предусматриваются на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и городской инфраструктуры, в том числе строительство четырех школ, трех детских садов и 13 автомобильных дорог, – заявляет мэрия.

Кроме того, в Красноярске планируется масштабная работа по подготовке к 400-летию. В следующем бюджетном цикле на эти цели за счет бюджетов всех уровней будет направлено свыше 16 миллиардов рублей.

Известно, что параметры по доходам и расходам во внесенном проекте на 2023 год превысили отметку в 52 миллиарда рублей, что на четверть выше старта текущего года.

Также утверждается, что главный финансовый документ был сформирован без дефицита, соответственно увеличение объема муниципального долга в 2023-2025 годах не планируется.

На последнем «достижении» городских чиновников хотелось бы остановиться подробней. Год назад, в декабре 2021 года, депутаты Горсовета утвердили бюджет Красноярска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, который также не предусматривал дефицита. Согласно первоначальному документу, доходы и расходы бюджета на 2022 год составляли по 40,7 миллиарда рублей.

Однако с течением этого самого 2022 года происходил естественный финансово-экономический процесс – городская казна наращивала как доходы, так и расходы. И сохранить заявленный баланс уже не вышло. По итогам последней на данный момент осенней корректировки, доходы бюджета Красноярска составляют 50,4 миллиарда рублей, расходы – 51,9 миллиарда рублей, а образовавшийся дефицит бюджета – полтора миллиарда рублей.

Аналогичная судьба ждет и пока что бездефицитный бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Вопрос лишь в том, сумеют ли финансисты из мэрии сохранить дефицит в приемлемых рамках? Пока что администрация Красноярска уверенно твердит о развитии и готовится отмечать юбилей города, который состоится в 2028 году, – речи о масштабном урезании расходов в данный момент публично не ведутся.

Тем временем, депутаты Горсовета, в отличие от чиновников мэрии, уже успели «затянуть пояса». Народные избранники мужественно отказались от закупки автомобилей, приглашений эстрадных звезд и прочих важных вещей, таких как, например, приобретение сувенирной продукции. Данные чрезвычайные меры позволили бюджету сэкономить сорок миллионов рублей, а депутатам – отметиться на ниве пиара, заявив о «нестандартных системных решениях по оказанию поддержки красноярцев в сложных ситуациях».

Как бы то ни было, впереди трехгодичный бюджет ждет следующий этап – публичные слушания с участием бизнеса и населения, которые состоятся второго декабря. Затем бюджет будет рассмотрен на комиссиях красноярского Горсовета. Окончательное решение депутаты примут на сессии 20 декабря текущего года.

В контексте:

«Нестандартные решения» от горсовета: депутаты сэкономят на машинах и артистах

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237388

Bytes: 3932 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5302

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5088

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5174

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4560

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4850

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6114

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5339

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5854

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5681

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5514

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9251

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8633

06.10.2026

Последние новости (Красноярск)

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:50
В Курагинском округе всё ещё не вернули электричество. Люди уже третьи сутки остаются без света

05.11 17:10
Мэр объяснил, почему Красноярск не получит многоуровневые развязки до 2030 года

Лица Сибири

Малов Игорь

Травников Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Матхеев Василий

Циплин Геннадий

Ступко Павел

Такаландзе Геннадий

Петрук Светлана

Воробьев Евгений

Белых Леонид