Красноярску обещают бюджет без дефицита. И 16 миллиардов на юбилей

В городской совет Красноярска внесен проект решения «О бюджете города на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов».

Сообщается, что в предстоящем трехлетнем периоде приоритеты бюджетной политики ориентированы на повышение уровня жизни и благосостояния красноярцев, развитие отраслей экономики и инфраструктурного комплекса города. Сформированный бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность, обеспечивает социальные гарантии и расходы на развитие.

– Красноярск планирует продолжить участие в шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура». Общий объем финансирования задач, направленных на их реализацию, составит порядка 13 миллиардов рублей. Средства предусматриваются на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и городской инфраструктуры, в том числе строительство четырех школ, трех детских садов и 13 автомобильных дорог, – заявляет мэрия.

Кроме того, в Красноярске планируется масштабная работа по подготовке к 400-летию. В следующем бюджетном цикле на эти цели за счет бюджетов всех уровней будет направлено свыше 16 миллиардов рублей.

Известно, что параметры по доходам и расходам во внесенном проекте на 2023 год превысили отметку в 52 миллиарда рублей, что на четверть выше старта текущего года.

Также утверждается, что главный финансовый документ был сформирован без дефицита, соответственно увеличение объема муниципального долга в 2023-2025 годах не планируется.

На последнем «достижении» городских чиновников хотелось бы остановиться подробней. Год назад, в декабре 2021 года, депутаты Горсовета утвердили бюджет Красноярска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, который также не предусматривал дефицита. Согласно первоначальному документу, доходы и расходы бюджета на 2022 год составляли по 40,7 миллиарда рублей.

Однако с течением этого самого 2022 года происходил естественный финансово-экономический процесс – городская казна наращивала как доходы, так и расходы. И сохранить заявленный баланс уже не вышло. По итогам последней на данный момент осенней корректировки, доходы бюджета Красноярска составляют 50,4 миллиарда рублей, расходы – 51,9 миллиарда рублей, а образовавшийся дефицит бюджета – полтора миллиарда рублей.

Аналогичная судьба ждет и пока что бездефицитный бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Вопрос лишь в том, сумеют ли финансисты из мэрии сохранить дефицит в приемлемых рамках? Пока что администрация Красноярска уверенно твердит о развитии и готовится отмечать юбилей города, который состоится в 2028 году, – речи о масштабном урезании расходов в данный момент публично не ведутся.

Тем временем, депутаты Горсовета, в отличие от чиновников мэрии, уже успели «затянуть пояса». Народные избранники мужественно отказались от закупки автомобилей, приглашений эстрадных звезд и прочих важных вещей, таких как, например, приобретение сувенирной продукции. Данные чрезвычайные меры позволили бюджету сэкономить сорок миллионов рублей, а депутатам – отметиться на ниве пиара, заявив о «нестандартных системных решениях по оказанию поддержки красноярцев в сложных ситуациях».

Как бы то ни было, впереди трехгодичный бюджет ждет следующий этап – публичные слушания с участием бизнеса и населения, которые состоятся второго декабря. Затем бюджет будет рассмотрен на комиссиях красноярского Горсовета. Окончательное решение депутаты примут на сессии 20 декабря текущего года.

В контексте:

«Нестандартные решения» от горсовета: депутаты сэкономят на машинах и артистах

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237388

Bytes: 3932 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2097

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2308

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4106

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3955

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4065

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5602

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5013

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5661

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5418

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5339

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9061

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8394

06.10.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Чернышев Андрей

Елизарьев Алексей

Позников Сергей

Ньям-Осорын Учрал

Виноградов Антон

Боринский Анатолий

Побойкин Виктор

Стопичев Александр

Малышенко Виктор