«Сарайгейт» переедет в Березовский район?

ЛДПР продолжает раскачивать тему полузабытого «Сарайгейта». Верней – пытается трансформировать рабочую группу депутатов по расследованию сделок с землей в Красноярске в нечто большее.

После Еремина: «Сарайгейт» забыт, а «Кантри» стоит

Напомним, что сначала лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края Александр Глисков направил обращение в адрес председателя регионального парламента Алексея Додатко, в котором просил спикера сменить руководителя рабочей группы единоросса Илью Зайцева и предложил распространить деятельность обновленной группы на иные муниципальные образования региона. Ответа от спикера Додатко, во всяком случае – публичного, на предложенную реформу не поступило.

Затем, девятого ноября, в ходе сессии Заксобрания вопрос о рабочей группе был поднят другим представителем ЛДПР – депутатом Алексеем Бойковым.

Депутат выступил в сессионном блоке «Актуальные вопросы», в рамках которого парламентарии поднимают проблемы своих избирателей, требующие оперативной реакции разных ветвей власти. Необходимое пояснение – данный формат не предполагает дискуссии и, главное, ответов на поставленные вопросы. По сути депутаты высказывают жалобы без каких-либо последствий – просто выпускают пар.

Как бы то ни было, Алексей Бойков сообщил коллегам по Заксобранию о том, что в его адрес обратилась фракция ЛДПР Березовского районного совета депутатов. Местные депутаты предлагают расследовательской группе Заксобрания начать работу и по Березовскому району.

Бойков поведал краевым законодателям, что по инициативе прокурора Красноярского края в мае бы принят план по декриминализации Березовского района.

Выявлено более 60 фактов незаконного выделения земельных участков и использования сельхозземель для добычи щебня, песка, гравия. Более чем по 30 участкам составлены иски о возвращении их в собственность муниципалитета. Расследуется десять уголовных дел о мошенничестве и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.

В своем выступлении ЛДПРовец привел ряд конкретных примеров перехода в частную собственность земельных участков. Алексей Бойков адресовал свое предложение начать депутатское расследование в Березовском районе, собственно, самой рабочей группе, председателю Законодательного Собрания и правительству края. Впрочем, по всей видимости, результат от выступления Бойкова будет точно такой же, как и от обращения Глискова – нулевой.

В контексте:

Напомним, что в сентябрьском рейтинге худших глав муниципальных образований Красноярского края по версии Бабра первое место занял мэр Березовского района Виктор Швецов. Такой чести Швецов удостоился именно благодаря вскрывшимся масштабным махинациям с земельными участками на подотчетной ему территории.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=237334

Bytes: 3210 / 2829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5642

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3548

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8405

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7783

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9582

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8570

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10695

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9998

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

11054

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8521

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10801

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9497

26.01.2026

Лица Сибири

Буханов Владислав

Клипа Инна

Андреева Эрика

Ешеев Виктор

Резник Илья

Пьянов Артур

Семенов Вадим

Серебряков Иван

Собканюк Екатерина

Темгеневский Василий