Лилия Чернышенко под угрозой: потомственная депутатка не справилась с декларацией о доходах

Городская прокуратура Ачинска проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в местном совете депутатов и выявила нарушения у некоторых народных избранников.

Так, депутат от КПРФ Людмила Хлыстова не указала полученный в 2021 году доход от красноярского регионального отделения партии в размере 166 тысяч рублей. Кроме этого, в справке о доходах на супруга не указан его доход, полученный им от ООО «ИСО» в размере 990 тысяч рублей. Как итог, в целом коммунисткой Хлыстовой скрыто доходов на сумму более одного миллиона рублей.

Сложности с заполнением декларацией возникли у депутата от «Единой России» Лилии Чернышенко, которая является своеобразным потомственным политиком-бизнесменом от Ачинска – она приходится дочерью бывшему депутату местного парламента Владимиру Чернышенко, который сейчас заседает в Законодательном Собрании Красноярского края.

Лилия Чернышенко не отразила в декларации, что является учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций. По мнению прокуратуры, она не указала свое участие в коммерческих организациях: ООО «Строительный сервис», ООО «АЗС», ООО «Форма», ООО «Рассвет», ООО «Универсал+», ООО «Самэй Л.Т.Д.».

Прокурорскую проверку дополняет информационное агентство «Запад 24».

– Проверив информацию по своим источникам, редакция установила, что Лилия Чернышенко участвует в деятельности первых четырёх коммерческих организаций, а учредителем либо руководителем ООО «Универсал+» и ООО «Самэй Л.Т.Д.» она официально уже не является, – сообщает «Запад 24».

Следует отметить, что ООО «Рассвет» из списка Лилии Чернышенко является, в свою очередь, учредителем ООО «Бетон». Данная компания «засветилась» по теме строительства двух домов в Юго-Восточном районе Ачинска, где сроки возведения уже сорваны и теперь есть риск несвоевременного ввода в эксплуатацию данных объектов.

Как добавляет «Запад 24», Лилия Чернышенко и ее некоторые организации довольно часто становятся участниками гражданского судопроизводства.

Известно, что по результатам прокурорской проверки в адрес председателя ачинского парламента направлено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. После получения представления горсовет обязан рассмотреть его и принять соответствующее решение, которое может включать в себя строгое наказание для проштрафившихся народных избранников – вплоть до лишения депутатского мандата.

В контексте:

СМИ: Ачинского депутата Чернышенко обвинили в мошенничестве

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=236349

Bytes: 2823 / 2515

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6344

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18924

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12388

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8175

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7295

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11060

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8940

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9270

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9725

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10429

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10075

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14405

10.03.2025

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Муляр Александр

Козьмин Алексей

Малышенко Виктор

Мадасов Игорь

Хартаев Валерий

Будаев Леонид

Головков Михаил

Юсфин Фред

Цвигун Ирина