Депутатские закрома. Илья Зайцев — медийный спецназовец губернатора

Герой свежих «закромов» на Бабре — депутат Заксобрания Красноярского края Илья Зайцев, который за последнее время развил буйную медийную активность и стал заполнять собой любимым всю городскую повестку Красноярска.

Спецназовец губернатора

Именно такое закулисное прозвище получил Илья Алексанрович, став исполнителем и проводником воли губернатора Александра Усса. Именно Зайцев запустил так называемый сарайгейт — спланированную атаку на мэрию во главе с Сергеем Ерёминым, которая окончилась отставкой последнего ранее в июле. В течение двух месяцев депутатская комиссия, создание которой инициировал Зайцев, громко и публично расследовала градостроительные и земельные махинации красноярской администрации, указывала муниципалам на недоработки и упущения, устраивала порки и разносы. Тогда все впервые задались вопросом: а что, сугубо городские вопросы входят в круг непосредственных компетенций краевых парламентариев? Выяснилось, что ещё как входят.

«Сарайгейт», или Публичная порка муниципалов

Не выдержав напора критики, Сергей Ерёмин ушёл в отставку, а на его место поставили назначенца Серого дома Владислава Логинова — неяркого, непопулярного, нехаризматичного, но покорного исполнителя воли свыше. Не секрет, что весь «сарайгейт» был срежиссирован администрацией губернатора. А первую скрипку в этой, признаем, искусной постановке сыграл Илья Александрович. Зайцев грозно сотрясал информационный фон обвинениями в адрес муниципальных чиновников. В работу запустили виртуальную приёмную с говорящим доменным именем «Сарайгейт» (SaraiGate.ru), где красноярцам предлагали прямо сообщать о нарушениях со стороны муниципалитета при предоставлении земельных участков для размещения объектов капитального строительства. В общем, было жарко.

Илья Зайцев не сходит с тропы священной войны

Цель достигнута — Сергея Ерёмина убрали, заменили его угодным Серому дому Владиславом Логиновым. Но Илья Александрович по сей день не унимается и продолжает свой крестовый поход против муниципалов и за порядок в городе. Депутат Зайцев стал вездесущим. Его телеграм-канал превратился в медиа с плотным информационным потоком. Он ведает буквально всем — от городских проблем до вопросов общефедерального масштаба, от обустройства придомовых территорий до транспортных заторов, от кредитных каникул ЦБ до событий частичной мобилизации.

Дошло до абсурдизма: Илья Александрович звонит городским подрядчикам и требует с них отчёт об исполнении контракта. Такие вопросы хотя бы близко входят в его депутатскую компетенцию? Напомним, Илья Зайцев в Законодательном Собрании региона возглавляет комитет по охране здоровья и социальной политике, и должен заострять своё внимание на обозначенных сферах. Да кого это уже волнует!

Семь бед — один ответ. И это Зайцев!

Самое печальное, что в погоне за медийностью Илья Александрович позабыл о сути учинённого им же «сарайгейта». Так, злосчастное кафе «Кантри», памятник градостроительному уродству, продолжает стоять в центре Красноярска. И совсем не понятно, когда он будет снесён — и будет ли вообще. А ведь Илья Александрович обещал положить свою депутатскую судьбу на алтарь борьбы вот с такими вот градостроительными уродцами… Выходит, всё впустую?

Из телевизионщиков — в депутаты

Быть может, за безудержным желанием быть вездесущим стоит молодость? Это яркая черта, которой Илья Зайцев выделяется среди других политических деятелей Красноярья. Илье Александровичу 37 лет. Возраст не такой малый, но печать юности всё ещё не покинула его черты лица, мягкие и мальчишеские.

Герой наших «закромов» в своё время окончил Сибирский федеральный университет по экономической специальности. Вся его трудовая деятельность связана с журналистикой и медиа. В 2005—2012 годах он был бессменным сотрудником телекомпании ТВК, где прошёл путь от редактора титров до продюсера спецпроектов. В 2012—2013 годах — начальник управления по информации и общественным связям Законодательного Собрания Красноярского края. В 2013—2016 годах был ведущим «Новостей ТВК».

Депутатом краевого Заксобрания становится в 2016 году. В созыве от 2021 года стал председателем комитета по охране здоровья и социальной политике, в предшествующем созыве был заместителем председателя данного комитета. С 2020-го — руководитель центра развития новых медиапрактик СФУ.

Успел обзавестись рядом знаков отличия: нагрудным знаком «За содействие МВД России», премией главы города молодым талантам за успехи в профессиональной и общественной деятельности, а также всероссийской телевизионной премией «ТЭФИ-Регион» в номинации «Репортёр».

У Ильи Александровича и сайт свой имеется, через который ему можно отправить сообщение. Интерфейс минималистичный, но стильный:

Финансовый рост из года в год

За 2021 год депутат задекларировал доход в размере 4,9 миллиона рублей. В его собственности — 1/2 доля в квартире площадью 53 «квадрата» и гараж 18,5 квадратного метра. Транспортных средств в собственности Илья Зайцев не указал. В его прошлых декларациях из года в год мелькал Фольксваген Jetta, но потом в строке его транспортных средств образовался пробел.

Его супруга же владеет автомобилем устаревшей модели Тойота Лексус RX270. Весьма скромно. Данный автомобиль супруга Зайцева неизменно декларирует все годы депутатствования своего мужа.

За прошлый год женщина заработала 326,8 тысячи рублей. Ей принадлежит 1/3 доля в квартире площадью 164 квадратных метра. На правах совместной собственности чета Зайцевых владеет квартирой площадью 182 квадратных метра.

Любопытно проследить, как по мере пребывания в Законодательном Собрании Илья Александрович наращивал свой годовой доход и улучшал жилищные условия.

Так, в 2017 году Зайцев декларировал доход в размере 1,8 миллиона рублей. Тогда в его собственности был гараж и 1/2 доля в квартире на 53 «квадрата». В 2018-м депутат задекларировал 2 миллиона рублей годового дохода. Имущество осталось неизменным. В 2019-м годовой доход вырос до 3,1 миллиона рублей. В 2020-м депутат отчитывается уже о доходе в размере 3,7 миллиона рублей. В перечень имущества добавляется просторная квартира 182 квадратных метра.

Финансовый и жилищный рост налицо, с чем мы Илью Александровича и поздравляем. А с нынешней информационной активностью финансовый потолок для депутата поднялся ещё выше, что мы наверняка увидим в следующей декларации нашего молодого, но такого амбициозного героя.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=236023

Bytes: 7268 / 6432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1474

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4696

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5249

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8262

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7979

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11340

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17769

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10401

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

10949

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13545

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12253

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

16306

11.03.2026

Лица Сибири

Калмыков Степан

Мадасов Игорь

Латынина Светлана

Шергин Роман

Гаврикова Инга

Логунов Вадим

Ирильдеев Вячеслав

Кутищева Вера

Новожилов Владимир

Стрельцов Михаил