Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаКрасноярск

22286

27.09.2022, 16:46

Инсайд.​​ Цугцванг губернатора Усса

Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжает нести репутационные потери по всем направлениям.

Экологические волнения начала года сменила бессмысленная чехарда кадровых ротаций в администрациях края. Дальше — больше. «Дело метро» с арестами высокопоставленных краевых чиновников, которое подобралось вплотную к председателю правительства края Юрию Лапшину и самому главе края, казалось, что поставит репутационную точку в карьере губернатора, но в очередной раз вроде как пронесло.

И сразу же «сарайгейт» имени мэра Красноярска Еремина, отправивший его в досрочную отставку, с последующим исходом верхушки мэрии Красноярска. Интрига должна была продемонстрировать политическую мощь и волю губернатора, но закончилось все бесславно. Преданного анафеме Сергея Еремина, несмотря на токсичность ситуации, губернатор тут же забрал под свое крыло. Как говорится, «без отрыва от производства». И повесил на него такой круг обязанностей, что его теперь можно виноватить вместо себя по любому поводу и без. Сам же «сарайгейт» бесславно развалился, показав, что в достижении цели никто, в общем-то, и не был заинтересован. А главный амбассадор проекта депутат Зайцев поспешил «замести все под ковер» и вернулся к привычным восхвалениям «дорогого губернатора».

Тут же возникли проблемы с приватизационной продажей КНП, в связи с потерявшим интерес потенциальным инвестором и показательным визитом силовиков к директору КНП Золотареву, хотя казалось, что дело «на мази».

Выборы нового мэра Логинова, по запланированному «назаровскому» сценарию начала года, на этом фоне уже расценивались как «нормально прошедшие», даже несмотря на подчеркнутый игнор со стороны первого лица края, как и остальных членов правительства. Не прозвучало даже «Поздравляю, желаю» — назначили, как было запланировано, и ладно. Затем снова критика «метро, или не метро», которую Александр Викторович не удостоил разъяснений после «свершившейся мечты нескольких поколений».

Теперь и патриотическая составляющая образа Александра Викторовича оказалась под угрозой — из-за назаровского военкома, решившего, что самое время дать интервью… и дал, что не укрылось от всевидящего ока Ксении Анатольевны Собчак, которая и нанесла очередной репутационный удар краю на федеральном уровне в самый острый и неподходящий момент.

Остается только гадать, что пришлось сегодня пережить главе Назарово Владимиру Саару! Теперь ему придется плясать в такую присядку, что покидающему пост главы Манского района Артему Черных и не снилась.

Болезненность возникшей ситуации показывает и то, что Александру Викторовичу волей-неволей пришлось выходить в эфир с «нашей обязанностью» и «нашей общей ответственностью», а писать по проблематике губернатор не любит от слова «совсем», предпочитая в «красивое, доброе, вечное». Но тут уж никуда не денешься, и на Сергея Еремина не перевесишь.

Губернаторы по всей стране активно курируют мобилизационные мероприятия и стараются держать руку на пульсе, так что сделать вид «как будто не заметил» — не вариант. Придется команде губернатора собраться, провести мозговой штурм и найти выход из сложившейся ситуации, придумав ход, который не приведет в очередной раз к ухудшению и так незавидного положения губернатора Усса, попавшего в положение, называемое в шахматах «цугцванг». Когда каждый следующий ход только ухудшает ситуацию.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

ПолитикаКрасноярск

22286

27.09.2022, 16:46

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=235183

Bytes: 3437 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

907

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1175

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

5578

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5916

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6464

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11980

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9819

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10388

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16608

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12622

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12061

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13328

22.04.2026

Лица Сибири

Лапшин Юрий

Захаров Владимир

Чемезов Сергей

Шапенков Алексей

Равилова Оксана

Лудупова Евгения

Авдеев Дмитрий

Прокопьева-Райс Инна

Демчиков Владимир

Кожеуров Денис