«А судьи кто?»: Красноярск накануне выборов мэра

В середине сентября Красноярску назначат нового градоначальника. Именно назначат – прямые выборы главы краевого центра были отменены еще в 2014 году. С тех пор депутаты красноярского Горсовета несколько раз пытались вернуть народные выборы, но все безуспешно.

Осеннее обострение: оппозиция Горсовета вспомнила про выборы мэра

В результате, пока, благодаря решению властей, «народ безмолвствует», главу города определяют… сами власти. Для этого создана специальная комиссия из десяти человек, которая будет отбирать кандидатов на должность мэра.

Это пять депутатов городского Совета Красноярска:

• Козиков Андрей Викторович («Единая Россия»);

• Малышева Марина Михайловна («Единая Россия»);

• Азаренко Иван Сергеевич (КПРФ);

• Юсубов Самед Курбанович («Справедливая Россия»);

• Сендерский Семен Борисович (ЛДПР).

И пять чиновников, назначенных губернатором Красноярского края:

• Александр Ананьев (министр промышленности, энергетики и ЖКХ);

• Роман Баринов (начальник управления общественных связей губернатора);

• Владимир Богданов (начальник управления территориальной политики губернатора);

• Светлана Маковская (министр образования);

• Ирина Пастухова (министр социальной политики).

Восьмого сентября стартует первый тур выборов, то есть – конкурса на должность мэра Красноярска. Вышеперечисленные члены комиссии проведут индивидуальное собеседование с допущенными к участию кандидатами – выслушают их программы развития Красноярска на ближайшие пять лет, а затем оценят выступления и предложения кандидатов по десятибалльной шкале. После все оценки по каждому кандидату суммируются и получается итоговый балл.

Набравшие наибольшее количество баллов кандидаты (их должно быть минимум двое) проходят во второй тур.

Второй тур так называемых выборов должен состояться не позднее, чем через две недели после окончания первого. Он представляет собой сессию красноярского Горсовета, на котором уже все депутаты, а не только пятерка, входящая в конкурсную комиссию, должны сделать окончательный выбор в пользу единственного кандидата. Таким образом, если все пройдет по плану, то нового градоначальника Красноярску назначат 23 или 24 сентября.

Впрочем, вся эта и без того ужатая и кулуарная демократия в конечном итоге и вовсе сводится к одному человеку – губернатору Красноярского края. Так, по мнению политолога Сергея Комарицына, ни специальная комиссия, ни городские депутаты на самом деле в вопросе выбора мэра ничего не решают.

– Здесь всего один избиратель. Это Александр Викторович Усс. Вся эта система тотально подконтрольна. Решение будет принято задолго до сессии Горсовета. Депутатам скажут за кого голосовать. Они проголосуют (цитата по телеканалу «ТВК»), – считает Комарицин.

Остается добавить, что, по состоянию на первое сентября, количество кандидатов, желающих стать градоначальником Красноярска, превышает количество участников специальной комиссии – 14 против десяти. И это еще не предел. Заявочная кампания завершается второго сентября, а главный кандидат в мэры Красноярска Владислав Логинов, который сейчас исполняет обязанности главы города, все еще не подал соответствующее заявление.

В контексте:

На пост мэра Красноярска претендует глава реготделения партии Социальной защиты

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=234075

Bytes: 3755 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1536 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8171

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15389

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8480

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6025

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10350

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11861

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14176

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9858

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10249

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

19005

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13441

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10769

17.06.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Пушкарев Иван

Григоров Антон

Таевский Борис

Кириленко Егор

Воронин Александр

Яковлева Юлия

Микуляк Андрей

Куриленко Юрий

Гаврикова Инга