Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

27878

05.07.2022, 13:48

Инсайд. Пять причин отставки губернатора Усса

Причин для отставки губернатора Усса достаточно.

1. Стабильно высокий антирейтинг. Александр Викторович за время губернаторства благополучно (не без помощи подчинённых) растерял весь багаж политического бэкграунда, который накопил на посту спикера краевого парламента.

2. Скандал с арестом Олега Митволя. О завершении работ по проектированию метро губернатор Усс докладывал Президенту лично, что безусловно несёт серьёзные имиджевые потери. А если вспомнить легендарное «доклад закончил» и последующий разнос от Президента страны, то и вовсе становится тревожно.

3. Раскол в местных элитах. Открытая конфронтация депутата Зайцева и мэра столицы края Ерёмина однозначно получит отрицательную оценку федерального центра. Подобные публичные скандалы показывают неумение краевой власти решать внутриполитические конфликты кулуарно. В данном случае стороной конфликта очевидно является не депутат Зайцев, а губернатор Усс.

4. Ситуация с пожарами. Очевидно что краевой власти не удаётся решить проблему с погорельцами в полном объеме. Недовольство принятым «в кратчайшие сроки» законом растёт. Эта проблема к концу лета может перерасти в публичные акции, обращения к президенту и прочие неприятные для краевой власти процессы.

5. Возраст губернатора. Александр Усс самый возрастной губернатор России. Если учитывать тенденцию на обновление, то конечно Усс не вписывается в эти рамки.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

27878

05.07.2022, 13:48

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=231339

Bytes: 1529 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1694

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победителями стали 51 человек, которые представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

2563

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7906

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6632

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6300

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7528

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9426

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10430

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10295

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11475

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10114

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12659

15.05.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Шевченко Светлана

Гармаев Баир

Кайдаш Андрей

Тощева Мария

Кошечкина Валерия

Верещагин Сергей

Шумков Константин

Кириллов Юрий

Липатов Евгений