Губернаторские закрома. Александр Усс: самый богатый и самый нерейтинговый

Будем честны: между Александром Викторовичем и народонаселением всегда была большая пропасть. И чиновник своей барской манерой общения с жителями края лишь увеличивает этот разрыв. Заносчивое «Хотите права качнуть?», адресованное им жительнице затопленного Канска летом 2019-го, прочно вошло в летописи.

Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Исполинский клин между Уссом и избирателями вбивает благосостояние чиновника. Из года в год он сохраняет за собой статус богатейшего губернатора России. По результатам декларационной кампании за 2020 год красноярский губернатор оказался на пятом месте по доходам (30,2 миллиона рублей). По соседству с Уссом в том рейтинге находился, например, глава Чечни Рамзан Кадаров и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В 2019 году политик входил в топ-5 самых состоятельных губернаторов страны по общей стоимости активов — на тот период состояние его семьи оценивалось в 1,5-2 миллиарда рублей.

По итогам 2021 года Александр Усс задекларировал доход в размере 19,2 миллиона рублей, что на 10 миллионов меньше, чем в 2020-м. Обеднел немного. А вот супруга губернатора, напротив, за год нарастила доходы на четверть — до 20,7 миллиона рублей.

В собственности у губернатора находятся четыре земельных участка общей площадью более 224 тысяч квадратных метров, два жилых дома (324 и 643 квадратных метра), четыре дачных дома, хозяйственное сооружение на 114 «квадратов», нежилое здание на 327 «квадратов», а также автомобили Land Rover и Range Rover. В пользовании — земельный участок 6,9 тысячи квадратных метров и квартира 167 «квадратов».

Вереницу имущества губернаторской семьи продолжает супруга Александра Усса. В её собственности – три земельных участка общей площадью около 76 тысяч квадратных метров, жилой дом более тысячи квадратных метров, две квартиры (167 и 162 «квадрата»), гаражи, четыре нежилых помещения и баня. Среди транспортных средств — автомобиль Lexus GS 300, мотолодка, маломерное судно и прицеп.

Глядя на внушительный перечень семейных активов становится понятно, почему Александр Викторович так далёк от насущных проблем и бытовых чаяний населения. Разные социальные касты. Диаметрально противоположные миры.

Не оставляет обывателей равнодушным и список бизнесов семьи губернатора. Бизнес-интересы Уссов лежат в самых разных областях. Это и лесное хозяйство, и ресторанное дело, и угледобыча, и недвижимость. Особенно примечательны лесные и угольные активы, ведь это ключевые отрасли промышленности для Красноярского края. Здесь прослеживается конфликт интересов, хотя сам Александр Викторович старается этого противоречия не замечать. Компания «Сибуголь» Артёма Усса (сын губернатора) обеспечивает твёрдым топливом частный сектор Красноярска, что априори делает главу региона незаинтересованным в газификации или электрификации частных домовладений в краевой столице. Прослеживается конфликт интересов и во вхождении Усса-младшего в руководящие структуры «Роснефти», которая реализует на севере Красноярского края капиталоёмкий нефтегазовый проект «Восток Ойл».

Официально именно за Уссом числится лишь ООО «Центральное», которое занимается недвижимостью — фирма находится в доверительном управлении у компании жены «Сибирская альтернатива». В 2021-м «Центральное» получило 14,9 миллиона рублей чистой прибыли. Александр Усс также владеет акциями ЗАО «Универсальный дом быта» в количестве 15 932 штук и при номинальной стоимости одной акции в 1 рубль. Выручка компании в 2021-м составила 24,8 миллиона, чистая прибыль — 3,4 миллиона.

Активы, владения и бизнесы губернаторской семьи периодически муссируются в СМИ, что, конечно же, усугубляет нагатив населения в отношении главы региона. Так, в апреле журналисты издания NGS24.RU показали дачу чиновника на берегу Красноярского водохранилища в Балахтинском районе. Участок с огородом Александр Усс упоминал в декабре 2021 года во время итоговой пресс-конференции — в том контексте, что жена просит его «полить огурцы». Непонятно, о какой именно даче говорил губернатор, ведь в декларации за ним числятся сразу четыре дачных дома. В то же время известно, что большую часть времени Александр Викторович проживает в резиденции главы края в «Соснах».

Если в рейтингах благосостояния Александр Усс неизменно блистает и выделяется, то с политическим рейтингованием есть проблемы. Во всевозможных рейтингах глав регионов Александр Викторович регулярно плетётся в хвосте, а его упоминаемость в медиа неизменно идёт со знаком минус. Свою роль в этом отношении сыграл затяжной конфликт Усса с «Норникелем» и лично Владимиром Потаниным. Потанинские структуры приложили немало усилий, чтобы обеспечить губернатору плотный информационный штурм.

В феврале 2021 года эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» поставили Александра Усса на 63-е место из 85 в национальном рейтинге глав регионов. Ранее в мае Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав регионов за апрель. Позиции Александра Усса снизились — чиновник опустился с 26-го до 17-го места. Как пояснили в агентстве, связано это с обострением экологических проблеми и буйством природных пожаров. Красноярский край остаётся одним из самых «горячих» в стране, а жаркие кадры с мест пожаров попадают в федеральные новостные сводки.

В 2023 году у губернатора Красноярского края истекает срок полномочий. Пойдёт ли он на второй срок? Скорее нет, чем да. Возраст не тот (67 лет). За время губернаторства Александру Уссу не раз предрекали досрочную отставку за промахи в управлении регионом. Но аппаратные позиции чиновника оказались довольно сильны, чтобы сохранить за собой пост. И здесь, вероятнее всего, имеет место выслуга лет, нежели реальные управленческие качества Александра Викторовича. Всё-таки он — политический корифей с 30-летним стажем. Таким дают досидеть срок до конца и возможность получить почётную пенсионную синекуру.

Тем не менее возможность второго губернаторского срока нельзя исключать. И в этом случае 2022 год для Александра Усса уже можно назвать предвыборным. Негласно.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=228502

Bytes: 6516 / 6117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1766

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6651

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7756

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6901

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9459

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9853

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8521

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10599

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10373

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9319

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10456

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11645

08.05.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Оль Егор

Чемезов Сергей

Чертилов Алексей

Корняков Михаил

Елясова Оксана

Афонин Юрий

Вакуленко Григорий

Жбанов Андрей

Козюра Алексей