Телеграм Красноярска за неделю: «сигналище» для мэра Ерёмина, назаровские власти против Дня Победы и годовщина гибели генерал-губернатора

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 апреля по 2 мая включительно.

Второй срок Сергея Ерёмина становится всё призрачнее

Губернатор Александр Усс устроил публичный разнос красноярской администрации — в довольно жёсткой форме. Поскольку на носу выборы мэра Красноярска, недружественные флюиды от Александра Викторовича быстро растолковали как сигнал действующему градоначальнику, который очень не прочь пойти на второй срок.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Это даже не сигнал, а сигналище мэру Красноярска Сергею Ерёмину и его планам пойти на второй срок. Ждём оперативных кадровых решений в градостроительном блоке мэрии.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Медиа-спецназ губернатора Красноярского края в действии.

Илья Александрович проинформировал, Александр Викторович - отреагировал.

Высокотехнологичная коммуникативная цепочка использована, но и повод серьёзный - в центре краевого центра материализовался объект сомнительного архитектурного качества, и для его обнаружения потребовался не только целый депутат регионального парламента, но и целый глава региона.

Фраза - "По-видимому, это некоторых городских чиновников и застройщиков ничему не учит. Дал поручение в кратчайшие сроки разобраться с правомерностью появления этого «шедевра» красноярского зодчества." - не сулит некоторым представителям мэрии Красноярска ничего хорошего, если не сказать больше.

И сегодняшняя фотосессия на фоне котлована Сергею Васильевичу вряд ли поможет.

Ну какие могут быть фотосессии, если в шаговой доступности от здания городской администрации творится такое градостроительное непотребство...

Аксютенко Life (@aksutenko)

А тучи то над пока ещё мэром Красноярска,Сергеем Ерёминым сгущаются.

По информации из достоверных источников Сергей Васильевич не согласен с тем, что его срок в должности мэра заканчивается и решил самостоятельно договариваться с федеральным центром.

Нас ждёт интересное время.

Крушение генерал-губернатора

На ушедшей неделе красноярские медиа вспоминали генерал-губернатора Александра Лебедя, который руководил Красноярским краем в начале нулевых. Политик и вояка, выходец из ВДВ, был ярким деятелем своего времени.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

28 апреля 2002 года в Ергаках разбился вертолёт, на котором летел губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

Генерал-губернатор — так его называли красноярцы. Офицер ВДВ построил яркую карьеру в политике. В 1996 году занял третье место на президентских выборах, затем работал секретарем Совбеза России.

Красноярский край возглавил в 1998 году. Запомнился противостоянием с «Норникелем» и ныне осуждённым за организацию убийств Анатолием Быковым. Считал, что все ключевые хозяйственные и управленческие решения нужно принимать на местах, а не в федеральном центре.

Ему приписывают фразу: «Я бью два раза: первый — в лоб, второй — по крышке гроба». Образ лихого и храброго вояки населению очень импонировал и отвечал запросам того непростого времени.

СибРепорт (@sibreport)

Генерал-губернатор действительно был не самым удобным политиком, его слово имело вес, а высказывания до сих пор находят отклик у людей.

Борус (@borusio)

Вертолет рухнул с высоты, по разным данным, от 40 до 60 метров около 10:45 утра в двух километрах от места посадки в районе Ойского озера.

Версий крушения вертолета было выдвинуто множество — от конспирологии до очевидного. Авиакатастрофу связывают с плохой погодой, с тем, что Лебедь якобы настоял на полете в условиях плохой видимости, с непосредственной виной пилотов и даже с диверсией.

Официальной версией стала плохая видимость: в сложных погодных условиях пилот зацепил хвостом вертолета линию электропередач.

Власти Назарово считают баннеры к Дню Победы визуальным мусором

Назарово снова в краевой повестке. Со знаком минус. Как обычно. В преддверии Дня Победы назаровские муниципальные власти запретили предпринимателям размещать поздравительные баннеры с 77-й годовщиной на фасадах зданий. Соответствующий запрет получил и внук Героя Советского союза Владимир Сиротин.

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

В этом году администрация города Назарово запретила размещать портреты ветеранов Великой Отечественной войны и поздравления с 77-ой годовщиной Великой Победы на фасадах зданий, учреждений и магазинов, называя такого рода оформление визуальным мусором

Местное предпринимательское сообщество возмущено таким положением дел, многие считают, что нельзя трогать святое и высказывают недовольство властью.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Мы раскрыли секрет почему глава Назарово герр Вольф Саар запрещает внукам героев размещать поздравления с Днём Победы.

Аксютенко Life (@aksutenko)

В ситуацию с запретом размещения поздравлений с Днём Победы жителю Назарово вмешались краевые депутаты трёх фракций. Сергей Сизоненко из «Единой России» пришёл в комментарии к публикации в этом телеграм-канале и пообещал взять ситуацию на контроль, к защите предпринимателя патриота подключились депутат фракции «Зелёные» Ирина Иванова и руководитель фракции «ЛДПР» Александр Глисков. Депутат представляющий Назарово в краевом парламенте Сергей Попов изначально ситуацию проигнорировал. Но потом увидев активность коллег, тоже решил выступить в поддержку патриотически настроенного предпринимателя.

Уверен что после огласки, городские власти Назарово побоятся штрафовать внука Героя Советского союза.

Ну, а Владимир Саар в очередной раз стал героем карикатур и мемов.

*Стилистика, орфография и пунктуация тг-постов сохранены.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=228316

Bytes: 6544 / 5609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8843

16.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4574

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11245

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9893

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22526

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11845

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19178

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12145

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15372

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8917

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12214

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11313

11.04.2025

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Боровиков Алексей

Сарсенбаев Евгений

Насонов Александр

Мазуренко Альберт

Ильичев Виктор

Варнавский Владимир

Синявская Яна

Мадасов Игорь

Антоненко Александр