Депутатские закрома. Юрий Швыткин и экономическая стабильность

Депутаты Государственной Думы от Красноярского края отчитались о доходах за 2021 год. В их числе и герой многочисленных публикаций БАБРа Юрий Швыткин, который успешно переизбрался в федеральный парламент в сентябре прошлого года.

Прошли выборы, завяли инстаграмы: избранные депутаты не выходят на связь

Юрий Швыткин, если верить декларациям о доходах, является типичным образчиком парламентского бюджетника – он живет сугубо за счет зарплаты народного избранника. На примере Швыткина можно наглядно оценить как с годами менялось благосостояние рядового депутата на зарплате и понять причину бескрайней лояльности политиков данного рода к задаваемому государством курсу.

• 2016 год – 3 665 446 рублей. Переходный период для Юрия Швыткина – в сентябре он стал депутатом Госдумы. До этого он трудился (получал заработную плату) в Заксобрании Красноярского края.

• 2017 год – 5 123 737 рублей. Юрий Швыткин полноценно отработал год в федеральном парламенте – своеобразная точка отсчета доходов депутата на зарплате.

• 2018 год – 5 299 124 рублей. В октябре 2017 года стало известно, что депутатам Госдумы, а также членам Совета Федерации и судьям впервые за несколько лет увеличат зарплаты – это произошло за счет индексации на 4% с учетом прогнозируемой инфляции.

• 2019 год – 5 896 542 рублей. Новая индексация заработной платы, о которой в январе публично заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, – уже на 10%

• 2020 год – 6 123 922 рублей. Никаких официальных заявлений о росте депутатских доходов не было, более того, первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Валерий Иванов сообщил, что в 2020 году зарплаты депутатов не увеличились, так как «никаких повышающих коэффициентов, индексаций не было». Несмотря на все это, в декларациях депутатов-бюджетников все равно зафиксирован рост благосостояния. Необъяснимо, но факт.

• 2021 год – 6 289 996 рублей. И снова рост доходов, который в федеральном парламенте объяснили борьбой с инфляцией. Известно, что на обеспечение деятельности Госдумы в 2021 году из федерального бюджета было выделено более 13 миллиардов рублей. Самая крупная статья расходов – зарплаты депутатов и их помощников: их общий фонд оплаты труда составит почти 4,7 миллиарда рублей.

Итого, годовой доход депутата Юрия Швыткина с 2016-го года увеличился почти что в два раза и сейчас красноярский «слуга народа» ежемесячно получает полмиллиона рублей. Такая вот успешная борьба с пресловутой инфляцией на примере отдельно взятой и оторванной от остальной страны Государственной Думы.

Примечательно, что, несмотря на заметный рост в финансовом плане, Юрий Швыткин с годами ничего не приобрел в плане материальном. Согласно последней актуальной информации, на него записаны личная квартира площадью около 70 квадратных метров, квартира в безвозмездном пользовании на срок депутатских полномочий на 119 квадратов, садовый участок в 1326 тысяч квадратных метров, доля в нежилом помещении и автомобиль Toyota Venza – все эти объекты кочуют из декларации в декларацию как минимум с 2018 года.

Единственное заметное изменение в декларациях Швыткина – это доходы его супруги. В 2017 году жена депутата зарабатывала шестьсот тысяч рублей в год и владела долей в квартире на 86 квадратов. Затем строка «супруга» на долгое время исчезает из деклараций красноярского депутата, чтобы вернуться лишь в 2021 году. За это время жена Швыткина увеличила свой ежегодный доход до 1,3 миллиона рублей, сохранила долю в квартире и приобрела автомобиль Kia Rio.

В контексте:

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=227949

Bytes: 4005 / 3662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

713

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

968

24.02.2026

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6037

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7370

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8285

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11470

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10490

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11059

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9577

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14798

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11365

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

03.02.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Мезенин Сергей

Шагдаров Цыденжап

Пушкарев Иван

Неупокоев Петр

Сарсенбаев Евгений

Альмухамедов Алексей

Кутявин Роман

Звонарев Сергей

Игнатенко Андрей