Максим Черкашин

© Babr24

ОбществоРасследованияКрасноярск

20453

16.03.2022, 10:55

Блогнот. Меня не отпускает сам приговор, будь Павлов хоть тысячу раз виновен в получении взяток

В это непростое время позволю себе скинуть кляп на пару минут и высказаться о приговоре экс-главе перинатального центра Андрею Павлову, который сегодня получил десять лет колонии строгого режима за взятки.

Мы рожали в перинатальном. Бесплатно. Без взяток. Были основания. При этом, роды в главном роддоме края тогда и вправду считались элитными. В соседних палатах с женой лежали роженицы, которые шепотом заявляли, что рожают не бесплатно. Называли суммы. Но пруфов, как говорится, не было, да и кто бы их предъявил, даже если это правда.

Меня не отпускает сам приговор, будь Павлов хоть тысячу раз виновен в получении взяток. 10 лет колонии строгого режима — это один ранг с убийцами, насильниками, жуткими рецидевистами. Сегодня я сравнивал приговоры — на такие сроки на строгач в наше время закрывают разве что совсем уж зарвавшихся силовиков, чья служба связана с сами понимаете чем.

Но врача? Да, в современном обществе принято считать, что де-юре — врачи — вовсе не святые (хотя, де-факто, остаются последней надеждой в условиях российской медицины — то есть, святыми), перед законом равны должны быть все, и все такое.

Однако мы отлично помним такие дела, как дело сердюковской Евгении Васильевой (на самом деле большинство уже забыло, конечно). Да и не забываем поговорку о законе и дышле, уж простите за простоту метафор, не до них.

10 лет строгача? Я не понимаю. Не судья, конечно, но на мой скромный гражданский взгляд, больше 3,5 лет поселка по предъявленным обвинениям этот человек не заслужил.

Ну и как тут, раз уж дело касается врачей, не вспомнить приговор Когану-младшему, конечно.

В августе 2014 года на перекрестке улиц Ленина — Горького 18-летний сын главврача БСМП Дмитрий Коган на Nissan Almera вылетел на перекресток на красный сигнал светофора, ему в бок врезалась «Шкода». От удара «Ниссан» выбросило на пешеходный переход, где он насмерть сбил 16-летнюю девушку и 32-летнюю женщину.

Следствие шло около года и затягивалось со стороны адвоката Когана. Последняя апелляция была рассмотрена в краевом суде 27 августа 2015 года — студента-медика приговорили к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении, 16 сентября пресс-служба ГУФСИН сообщила, что Дмитрий Коган прибыл в колонию.

17 ноября 2016 года суд принял решение удовлетворить ходатайство Дмитрия Когана об условно-досрочном освобождении. Осужденный был освобожден от отбывания наказания на 1 год, 9 месяцев и 27 дней. В силе осталось наказание в виде лишения прав сроком на 3 года, также Когана обязали встать на учет в органах МВД и ежемесячно отмечаться в установленные дни и не менять место жительства без уведомления.

Забрать две жизни — 3 года и 1 месяц поселка, освобожден по УДО.

Спасать чужие маленькие жизни и попасться на взятках — 10 лет строгача.

Не понимаю.

Автор: Виктор Самусенко

Максим Черкашин

© Babr24

ОбществоРасследованияКрасноярск

20453

16.03.2022, 10:55

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=226223

Bytes: 2998 / 2837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5691

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6242

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11995

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9675

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8598

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7853

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

11745

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11734

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11329

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12134

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15467

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11561

18.12.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Кузнецов Олег

Григорьева Марина

Виноградов Антон

Сорокина Наталья

Романов Антон

Синтоцкий Роман

Анциферов Евгений

Нотман Константин

Нарантуяа Загдхүүгийн