Традиционное: депутаты обсудили проблемы в лесной отрасли. Снова

Идут года, меняются созывы, но кое-что в Заксобрании Красноярского края остается неизменным – депутаты на регулярной основе обсуждают актуальные вопросы ведения лесного хозяйства Председатель комитета Виталий Дроздов отметил, что многие из них остаются таковыми на протяжении ряда лет.

Так, жители сельских районов продолжают жаловаться на то, что не могут заготовить лес недалеко от своих поселков и деревень.

– Живем в крае, где одни из самых больших запасов древесины. При этом жители не могут заготовить себе дрова или лес на строительство. С другой стороны, льготная заготовка превращается в лазейку для того, чтобы срубить товарный лес и продать его дорого и нелегально, – сокрушается Дроздов.

В актуальной повестке также борьба с незаконными вырубками, с лесными пожарами и лесоустройство – все эти темы слуги народа обсуждали и в прошлом году, и позапрошлом, и десять лет назад.

Впрочем, по мнению депутата Николая Креминского, именно в лесоустройстве кроется причина незаконных вырубок, ухода леса в теневой оборот. Если бы каждое дерево было учтено и имело паспорт, этого можно было бы избежать, погрузился в мечтания народный избранник.

Согласно Лесному плану, утвержденному в 2018 году, общая площадь лесного фонда края составляет 158,7 миллиона гектаров. Как сообщил на комитете министр лесного хозяйства Алексей Панов, из них только на 1,8% площади срок лесоустройства меньше десяти лет. Для остальной территории сведения о состоянии лесов устарели. Чтобы их обновить, потребуется более полумиллиарда рублей, которые найти в краевой казне весьма затруднительно.

Лесоустройство, в свою очередь, плотно связано с цифровизацией. В цифровом виде данные поступают в министерство с 2014 года. На сегодняшний момент оцифрованы данные только по десяти лесничествам, затраты на оцифровку имеющихся данных по остальным 50 лесничествам составят 21,9 миллиона рублей. Также министр сказал о необходимости закупки беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют оперативно оценивать состояние лесов, работы по их восстановлению.

Следующей темой стала заготовка древесины для собственных нужд жителями края. Долгое время это направление служило для вывода древесины в теневой сектор. По словам министра, за последнее время контроль в этой области усилился. В результате сократилось число договоров купли-продажи лесных насаждений и объем вырубок.

Впрочем, председатель комитета Виталий Дроздов в очередной раз напомнил о вечной актуальности этой темы: еще в предыдущем созыве краевым парламентом было дано поручение проработать вопрос о снабжении жителей районов несортовым лесом, остатками, которые сейчас лесопромышленники бросают на вырубках, а могли бы вывозить их в населенные пункты на дрова. Он предложил ведомству ускорить работу над конкретным механизмом реализации этой нормы. Как говорится, продолжение следует.

Ранее на БАБРе:

Заксобрание «решает» лесные проблемы: теперь и с новым министром

Депутаты и дрова: история длиною в жизнь

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=222481

Bytes: 3259 / 3005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2154

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2904

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4055

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6798

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12391

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8090

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8365

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17209

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11728

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8670

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8476

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7219

16.06.2025

Лица Сибири

Озеров Анатолий

Иванов Алексей

Балуев Алексей

Левченко Евгений

Степанов Александр

Барданов Александр

Толстихин Дмитрий

Коробов Максим

Сильва Беойя Умберто

Миронов Николай