Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

В Красноярском крае (и за его пределами) обсуждают кадровую революцию, которая произошла в столице Енисейской Сибири. На должность министра экономики региона поставили 34-летнюю девушку без профильного экономического образования, Анну Гарнец.

С гендерным равенством в истеблишменте Красноярского края и без того не очень. А тут такое яркое кадровое назначение. Издание «Проспект мира» подсчитало, что в правительстве региона — 4 женщины против 21 мужчины. В краевом Заксобрании — 9 женщин против 43 мужчин.

В центре обсуждения оказались фотографии привлекательной девы, в которых мало прослеживаются способности управлять экономикой крупнейшего российского региона:

Что известно об Анне Гарнец? Самое первое, что бросается в глаза, — у неё нет профильного экономического образования. Они имеет дипломы юридического и филологического факультетов, и пока не очень понятно, как девушка будет рулить экономикой всего края. Остаётся надеяться, что она талантливая самоучка.

Карьера девушки — сверхскоростной социальный лифт. Анна Гарнец прошла путь от машинистки в красноярской детской больнице до министра экономики крупного региона. Работала продюсером-копирайтером в рекламном агентстве «Стив и Бартон». С 2010 года начала строить карьеру в краевом правительстве: начинала обычным клерком из управления документационного обеспечения правительства, в 2019-м переросла в начальника управления проектной деятельности.

В краевом парламенте кандидатуру Анны Гарнец согласовали, хоть логичные вопросы относительно её назначения и были. Против девушки ополчились, как этого следовало ожидать, женщины. Верно говорят: женской солидарности не существует, в политике в том числе. Единоросс Людмила Магомедова пожелала новоназначенному министру «больше дела и меньше слов», упрекнув девушку в том, что та не смогла дать ни одного «конкретного ответа» на «конкретные вопросы». Другая женщина-единоросс, Вера Оськина, напомнила об отсутствии у Анны Гарнец экономического образования, заметив, что «проектная деятельность — это не экономика». «В 34 года дать согласие на пост ключевого министра… Нужно быть очень смелой девушкой, взять на себя ответственность за развитие экономики могучего и большого Красноярского края, будучи филологом и юристом», — рассуждала Оськина.

Депутат от ЛДПР Александр Глисков задавался вопросом, «в чём всё-таки изюминка этого кандидата». Однопартиец Глискова, Ирина Иванова, дивилась резкому карьерному росту Анны Гарнец и пыталась спрашивать девушку: что же в ней такого уникального и особенного, благодаря чему она так скоро взошла вверх по карьерной лестнице.

Нападки на кандидатуру Анны Гарнец отбивал председатель правительства региона Юрий Лапшин, отрекомендовав её как одного из лучших специалистов в проектной деятельности. Из слов Лапшина следует, что цель кадрового назначения — улучшить позиции Красноярского края в части исполнения национальных проектов. Всё экономическое планирование региона будет перестроено на это направление: «Минэку отводится ключевая роль, роль драйвера, таким драйвером должен быть министр».

Так или иначе кандидатуру Гарнец продавили — «Единая Россия» голосовала консолидированно и по явно спущенной сверху разнарядке. Значит ли это, что система государственной власти в Красноярском крае достигла уровня Соединённых Штатов, когда система работает настолько безошибочно, что один незадачливый управленец не может её разрушить? Едва ли.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=220630

Bytes: 3839 / 3434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2893

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6524

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8987

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9352

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10323

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8486

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13687

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10395

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12339

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11145

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13354

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12674

30.01.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Будаев Леонид

Степанов Павел

Новосельцев Петр

Журавлев Игорь

Смирнов Олег

Абрамченко Виктория

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Балданов Баир

Русин Глеб