После выборов довыборы: Горсовет лишился трех депутатов

Бюджет Красноярска выделит 36 миллионов рублей на довыборы в городской Совет в рамках корректировки бюджета, которая была принята на сессии муниципального парламента. При этом когда именно пройдут довыборы власти не уточняют.

Депутату по мандату: Избирком вручил удостоверения «слугам народа»

Напомним, что по итогам выборов 2021 года в Горсовете освободилось три места: Александр Дроздов («Единая Россия») ушел в Госдуму РФ, а Ирина Иванова («Зеленые») и Захар Енджиевский (ЛДПР) – в Законодательное Собрание Красноярского края. Последний избирался по спискам, поэтому ему преемника выберет партия. Замену же Ивановой и Дроздову будут искать через дополнительные выборы на их округах – 16-му и 18-му.

Однако, как уточняет издание «Деловой квартал», в бюджет заложили деньги на довыборы сразу по четырем округам – плюсом к означенным двум идут 14-й и 17-й. Их представителями в Горсовете являются Андрей Модестов («Единая Россия») и Роман Рыбаков (ЛДПР). При этом, по данным издания, ни Модестов, ни Рыбаков не планируют досрочно слагать с себя полномочия и собираются оставаться депутатами до конца созыва – до 2023 года.

– Представлявший корректировку глава департамента финансов мэрии Роман Одинцов, объяснил эту несуразицу тем, что эта поправка готовилась в спешке и была гипотеза, что Рыбакову могут предложить мандат депутата ЗС, – сообщает ДК.

Кроме того, Одинцов попытался объяснить почему 36 миллионов рублей на довыборы были заложены в бюджет текущего года. По его словам, город должен профинансировать довыборы не позднее чем через десять дней с момента их объявления, а такая возможность есть.

В контексте:

Не исключено, что в скором времени красноярский Горсовет понесет еще одну потерю. Речь идет о депутате Иване Азаренко (КПРФ), который является фигурантом громкого коррупционного «дела Тюриной». Несмотря на то, что Азаренко подозревают в посредничестве во взяточничестве, это никак не помешало ему сохранить свой депутатский мандат.

В Красноярске завершили расследование о взятках экс-чиновницы и двух депутатов

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=219725

Bytes: 2294 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1600 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5546

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8717

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5964

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4719

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7635

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13084

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5689

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9173

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9315

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9478

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11512

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10415

15.12.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Мезенцева Татьяна

Оль Егор

Цыденов Александр

Рульков Евгений

Егорова Лариса

Куглянт Ольга

Рябикин Александр

Фефелов Игорь

Колмаченко Василий