Выборы в Красноярском крае: успех единороссов-одномандатников и смена оппозиции

Избирательная кампания в Красноярском крае завершилась предсказуемым образом – партия власти выводит в Госдуму всех кандидатов-одномандатников и сохраняет большинство в региональном парламенте.

Государственная Дума

Согласно предварительным результатам голосования на выборах депутатов Государственной Думы по партийным спискам победу одерживает партия «Единая Россия» с результатом – 34,6%. Далее следуют: КПРФ – 22,8%, ЛДПР – 13,6%, «Новые люди» – 7,8%, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – 6,1%. Остальные партии набрали менее 5 % голосов избирателей, а значит, не могут претендовать на места в федеральном парламенте.

По одномандатным избирательным округам победили: Юрий Швыткин (36,9%), Александр Дроздов (22,2%), Виктор Зубарев (34,3%), Алексей Веллер (36,9%). Все они являются кандидатами от «Единой России».

Законодательное Собрание

Согласно предварительным результатам голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края по партийным спискам победу одерживает партия «Единая Россия» с результатом – 31,5%. Далее следуют: КПРФ – 21,9%, ЛДПР – 14,8%, «Новые люди» – 8%, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – 7%, «Зеленые» – 5,1%.

По одномандатным и двухмандатным избирательным округам кандидаты, выдвинутые от партии «Единая Россия», победили в 23 избирательных округах из 26. Исключения составили: Борис Мельниченко (КПРФ) и два самовыдвиженца – Екатерина Уделько и Валерий Фарукшин.

Таким образом, по предварительным данным, депутатские мандаты регионального парламента будут распределены следующим образом: «Единая Россия» – 34 мандата, КПРФ – 8, ЛДПР – 4, «Новые люди» – 2, самовыдвиженцы – 2 «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – 1, «Зеленые» – 1. Как итог, «Единая Россия» сохраняет парламентское большинство в краевом Заксобрании, а в оппозиционных рядах произошла занятная рокировка – КПРФ забирает восемь мандатов, а ЛДПР довольствуется четырьмя. В прошлом созыве регионального парламента все было ровно наоборот.

– Убедительная победа партии «Единая Россия» в Красноярском крае и всей России. Окончательные результаты еще подводятся, но итог ясен. Победа получена в острой борьбе и была непростой, тем ценнее результат! – оперативно прокомментировал промежуточные итоги выборов секретарь красноярского регионального отделения партии власти Алексей Додатко.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=219068

Bytes: 2450 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1071

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1503

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2143

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3834

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5440

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6487

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7955

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9279

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9264

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8658

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8795

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9490

05.05.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Васильев Владимир

Назимова Анжелика

Усов Леонид

Виноградов Борис

Тумурова Ольга

Коробов Максим

Субботин Владимир

Данилов Вадим

Геевский Олег