Текучка в мэрии Красноярска: Ерёмин заигрался в кадровые шашки?

Лето 2021 года ознаменовалось новым сезоном кадровых пертурбаций в мэрии Красноярска. В отставку ушли сразу три чиновника, один за другим: глава департамента социального развития Оксана Урбанович, руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова и глава департамента градостроительства Максим Волков. Все три чиновника покинули посты по собственному желанию, как того велит негласная этика кадровых перестановок во властных структурах.

Оксана Урбанович ушла в конце июля после полутора лет работы на фоне неразрешённого скандала вокруг некачественного школьного питания в Красноярске. В её обязанности на посту главы департамента входила в том числе координация работы муниципального предприятия «Школьный комбинат питания». При этом организаторы питания в красноярских школах остались прежними — те самые юрлица, при которых в школах прошли массовые отравления. Например, ООО «Развитие», которое было организатором питания в период массового отравления детей в феврале 2021 года, снова выиграло муниципальный тендер. Тем не менее куратора из мэрии решили сменить. Временно руководить департаментом социального развития будет Антонина Герасимова.

Максим Волков проруководил красноярским градостроительством всего год. До этого он возглавлял управление архитектуры, а в городской администрации строил карьеру с 2013 года. Должность главы департамента градостроительства — одна из самых «волатильных». Человек в этом кресле менялся шесть раз за последние несколько лет. Последний раз — практически ровно год назад, когда Максим Волков пришёл на смену Владимиру Перкоту — последний просидел в должности месяц и уволился.

С 2014 до 2017 года пост занимал Михаил Зуевский. Следом в должности побывали: Олег Животов (ноябрь 2017 — январь 2018), Роман Соколов (февраль 2018 — февраль 2020). После ухода Соколова временно исполняла обязанности руководителя его заместитель Галина Голубь. В июле 2020 года исполняющим обязанности руководителя стал Владимир Перкот. Спустя полтора месяца назначение получил Максим Волков. И снова ротация.

Татьяна Ситдикова покинула пост руководителя главного управления образования в начале августа. В отличие от своих соседей по кадровым смещениям, проработала на посту пять лет, с августа 2016 года (на первых порах в качестве исполняющей обязанности). Прежде была замес­тителем главы департамента.

За увольнение Татьяны Ситдиковой Сергея Ерёмина публично, в своём Facebook, раскритиковал бывший вице-мэр Красноярска Алексей Аксютенко. Он назвал увольнение главы образования города «последним гвоздём в крышку гроба»: «Молодёжная политика около года без руководителя, спорт только лишь обслуживает забеги в тулупах, руководитель управления культуры занимается собственными ивент-проектами, теперь вот образование лишилось качественного руководителя».

Кадровые пертурбации — то, что стало регулярным действом с приходом в кресло мэра Сергея Ерёмина. При этом проходят кадровые рокировки в интенсивном режиме — за короткий период с постов «просят» нескольких муниципальных управленцев, которые уходят один за другим. Такие отставки принято называть «пакетными».

Последний раз масштабная ротация была летом 2020 года. В начале того же года мэр Сергей Ерёмин уволил двух своих заместителей: начальника департамента экономической политики и инвестиционного развития Вячеслава Полищука и департамента социальной политики Наталью Боброву. Летом 2019-го в мэрии со своих постов разом ушли главы трёх департаментов: транспорта, информационной политики и городского хозяйства.

По частоте увольнений и назначений в абсолютных лидерах два департамента — градостроительства и городского хозяйства. Высокая текучка говорит не в пользу устойчивости муниципальной администрации — калейдоскопичная смена кадров расшатывает всю управленческую систему на уровне муниципалитета. Впрочем, кажется, градоначальника это устраивает — он словно в шашки играет, двигая подчинённых по воображаемой игровой доске.

Ранее на БАБРе:

Кадровая политика Ерёмина: формирование «роты» силовиков на фоне дикой текучки

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=217690

Bytes: 4450 / 4075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3858

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6394

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7909

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10874

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10154

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10856

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9272

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14498

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11074

04.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11829

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14026

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13370

30.01.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Бубякин Александр

Якубовский Владимир

Пронин Юрий

Аксенов Владимир

Никаноров Олег

Барышников Виталий

Михайлов Степан

Маркидонова Екатерина

Распутин Алексей