Депутат Швыткин и борьба за борщ. Новая серия

Новости сверхдержавы: «Единая Россия» нашла способ стабилизировать стоимость борщевого набора. Ура, товарищи!

Как сообщает пресс-служба партии власти, члены «Единой России», правительство, региональные главы и торговые сети разработали меры по снижению стоимости сезонных овощей. В первую очередь внимание единороссов привлекли овощи, которые входят в так называемый борщевой набор. Речь идет о луке, капусте, моркови, свекле и картофеле. Кроме того, власти планируют снизить стоимость помидоров и огурцов.

Известно, что секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак провел целое совещание, посвященное росту цен на овощные культуры. По его словам, за прошедшие выходные единороссы усердно мониторили цены на овощи во всех регионах страны. Более того, для решения борщевого вопроса создали специальную рабочую группу. Ее возглавил член «Единой России», заместитель председателя Государственной думы Алексей Гордеев. В состав группы также включили представителей региональных органов власти, партии и торговых сетей. Подобные структуры создадут во всех субъектах государства.

Гордеев, в свою очередь, сказал, что кабинету министров Российской Федерации предложили договор о снижении наценки на важные продукты. Соглашение должны подписать производители сельскохозяйственных культур и торговые сети. Следить за его исполнением будут главы регионов.

Кроме того, представитель «Единой России» сообщил о необходимости организации поставок сельскохозяйственной продукции для ее реализации на городских рынках и ярмарках. Продукты должны поступать напрямую от производителей к гражданам, без каких-либо посредников. Правило может действовать во время всего сезона уборки 2021 года.

Деятельное участие в борьбе за дешевый борщ принял и депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыкин, известный своей любовью к свекольному супу.

– Ко мне, как к депутату Госдумы, чаще стали обращаться жители с жалобами на рост цен на продукты питания. Лично провел проверку в торговых точках Красноярска. Считаю, что в этом вопросе нужно навести порядок.

Мы совместно с моими коллегами и активистами неоднократно выходили с инициативой о сдерживании роста цен. Нас услышали! Актуальность и важность данного вопроса неоспорима! – эмоционально отреагировал на «борщевой кризис» Швыткин.

Как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ранее «медведи» кормили народ куда более масштабными обещаниями – достаточно вспомнить знаковый манифест «Единой России» за 2002 год, включающий в себя такие позиции: к 2008 году построить «транспортные магистрали Санкт-Петербург – Анадырь и Токио – Владивосток – Брест» и каждый гражданин России будет «получать свою долю от использования природных богатств России к 2005 году», а каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, «достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня дохода».

Теперь же, в преддверии выборов в Госдуму 2021 года, представители и высшее руководство партии власти пытаются стабилизировать рост цен на овощи, чтобы население могло позволить себе поесть борща.

В контексте:

Депутатские будни. Юрий Швыткин защитил борщ от иностранной агрессии

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=216557

Bytes: 3329 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1586 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5301

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8914

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5381

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7291

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10097

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6545

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9523

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11753

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

12661

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10473

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8325

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8815

29.10.2025

Лица Сибири

Псарёв Артур

Торгунаков Геннадий

Билалов Борис

Халецкий Федор

Дамдинов Алдар

Авдеев Максим

Копылова Наталья

Вельм Оксана

Рейнет Николай

Баловнев Алексей