Усс и Потанин: конфронтация продолжается, теперь подковёрно

Выборы образца осени 2021 года станут для губернаторского корпуса проверкой на политическое мастерство и управленческие навыки. Корреляция довольно простая: чем выше будет результат «Единой России», тем сильнее станут аппаратные позиции того или иного губернатора. И с точностью наоборот.

Главным противником губернатора Красноярского края на просторах региона является… «Норникель». Ни ЛДПР, ни КПРФ и уж тем более ни справедливоросы или новомодные «Новые люди» не являются реальной оппозиционной силой, имеющей желание и возможности строить залихватские козни против губернатора. У «Норникеля» и мотивация, и необходимые ресурсы имеются. Владимир Потанин по-прежнему остаётся заинтересованным в том, чтобы дискредитировать Александра Викторовича и сравнять его репутацию с землёй. И недавнее официальное перемирие между Уссом и Потаниным с дежурными улыбками тут не должно сбивать с толку.

28 июня в Москве губернатор Красноярского края Александр Усс и президент «Норникеля» Владимир Потанин подписали соглашение об инвестиционном сотрудничестве. «Норникель» в ближайшие семь лет инвестирует более 7 миллиардов рублей в социальные, научные и инфраструктурные проекты на территории Красноярского края. Публичному раздраю в регионе был положен конец, но закулисные интриги наверняка только начинаются:

Усс и Потанин зарыли топор войны

У «Норникеля» за плечами — политический контроль над Красноярским краем через своего губернатора (вспоминаем Александра Хлопонина, который возглавлял регион в 2002 — 2010 годах). А сейчас металлургическая корпорация не в состоянии даже в полной мере контролировать свою исконную вотчину, Норильский промышленный район. У металлургов мотивации — полный загашник, а обиды минувшего года должны только подогревать неприязнь по отношению к губернатору, который за это время вылил на компанию Потанина ушат обвинений и нелицеприятных высказываний. Выборы — отличная возможность нанести удар при официально действующем перемирии, выставить политика слабым звеном губернаторской цепи в глазах Кремля.

Осенью в Красноярском крае пройдут сразу две избирательные кампании в представительные органы разного уровня — в федеральную Госдуму и краевое Заксобрание. Прогнозируемо, что играть партию в избирательной кампании потанинцы будут опосредованно, через существующие политические силы — вероятно, одна из них получит щедрые финансовые и медийные ресурсы из понятных рук и бросится в полымя. Всё легально и без открытого противостояния. Если единороссы не дотянут до целевых избирательных показателей или потеряют округа — отвечать будет губернатор.

Тем временем Центризбирком окончательно утвердил порядок многодневного голосования на предстоящих выборах в Госдуму. Примечательно, что было принято решение отказаться от проведения голосования на предприятиях, поскольку это может привести к административному давлению на работников (казалось бы: кого когда это заботило?). Для Красноярского края, где сосредоточены множественные промышленные предприятия, изменение может стать заметным препятствием на пути к обеспечению для «Единой России» более или менее приемлемого результата голосования.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=215951

Bytes: 3291 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1715

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2950

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9032

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8501

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8569

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9899

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7800

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8141

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7724

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9467

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14976

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14909

09.04.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Панько Александр

Рубцов Александр

Баймашев Дмитрий

Нотман Константин

Седых Марина

Дорохин Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Петрончак Петр

Бухольцева Оксана