Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

47730

28.06.2021, 18:07

Телеграм Красноярска за неделю: спор за столицу Сибири, убийство суслика и предсказуемая предвыборная раскладка

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июня включительно.

Новосибирск против Красноярска: новый раунд в борьбе за столицу Сибири

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что Красноярск — не столица Сибири, и этим подогрел давний спор: с 2019 года Красноярск и Новосибирск обмениваются аргументами, пытаясь добиться признания за собой столичного звания. Первым столицей Сибири Красноярск назвал Дмитрий Медведев, растиражировали красноярские СМИ, и после этого мэр Новосибирска заявил, что законодательно Красноярск не считается столицей, и у новосибирцев свое мнение на этот счет.

«Бал дебютанток» (baldebut)

Азартный спор про то, Красноярск или Новосибирск — столица Сибири, всегда был народным развлечением. Руководители регионов избегали включаться, справедливо полагая, что есть дела поважнее, да и не по статусу это.

И вот — не выдержал Андрей Травников, губернатор Новосибирской области. Дел поважнее видимо не оказалось. Аргументы тоже агонь.

Новосиб, ну ты даёшь.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Новосибирцы, видимо испытывая некоторый недостаток смыслов и идей, в разгар федеральной избирательной кампании в очередной раз занялись перетягиванием одеяла неофициального статуса Сибири.

Хотя этим вопросом давно никто не заморачивался.

Вчера, например, губернатор НСО Травников заявил, что Красноярск — не столица Сибири, вызвав тем самым закономерное, но весьма локальное бурление в нашем регионе.

Да и в самом Новосибирске это заявление особого отклика не нашло — тема ведь давняя и спорная (так себе спор, если честно).

Но сегодня политические аналитики Новосибирска обсуждают (в очередной раз) более животрепещущий вопрос — «в Сибири уже три месяца нет полпреда. Что это значит? И нужна ли вообще эта должность?»

Мнения высказываются разные.

От:

— «Нет три месяца полпреда — что изменилось? Ничего. Что-то встало колом? Да нет, вроде, всё работает как работало.» (Сергей Козлов)

До:

— «Полпредство — это форпост администрации президента на территории. Несмотря на прямые контакты между кураторами на Старой площади и администрациями субъектов, на окружном уровне нужен наблюдательный пункт, способный передавать в Москву независимую картинку происходящего „на земле“.» (Андрей Кузнецов)

Как бы то ни было, Новосибирск вместе со своими политиками и политологами явно претендует на центр генерации политической повести СФО.

Красноярск пока хранит гордое молчание.

Жестокое убийство тапком: что происходит с сусликами на Татышеве

Пока красноярцы опасались затопления острова и гибели его обитателей, суслики перешли на грабежи и нападения на людей. Один из инцидентов закончился трагично.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Благодаря печальному инциденту, произошедшему на острове Татышев, красноярцы узнали, что у нас существует такая организация как:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Красноярскому краю».

И что у этого учреждения имеется директор и, разумеется, заместитель директора по имени Юрий Коряков, который, по его словам, умеет реанимировать сусликов (на самом деле нет).

Тот самый случай, когда никому не известное федеральное государственное бюджетное учреждение получает порцию негатива на ровном месте.

Но всё равно никто не знает, чем это самое бюджетное учреждение занимается.

Оно как суслик.

Его никто не видит — а оно есть.

Кандидаты по округам: кто намерен участвовать в выборах в Госдуму

Список кандидатов, которые будут участвовать в осенних выборах в Госдуму, выглядит предсказуемым, но без интересных нюансов не обошлось.

«Красноярскгейт» (gate24rus)

По итогам предвыборных съездов парламентских партий окружная раскладка госдумовских кандидатов в Красноярском крае приобрела практически окончательный вид (малые партии — не в счёт):

54-й округ (Красноярский): Юрий Швыткин (ЕР), Сергей Натаров (ЛДПР), Сергей Токов (КПРФ), Игорь Флягин (СР).

55-й округ (Центральный): Александр Дроздов (ЕР), Александр Глисков (ЛДПР), Василий Ермаков (КПРФ), Максим Маркерт (СР).

56-й (Дивногорский): Виктор Зубарев (ЕР), Ярослав Хаврон (ЛДПР), Борис Мельниченко (КПРФ), Сергей Корнюшкин (СР).

57-й (Енисейский): Алексей Веллер (ЕР), Александр Стогний (ЛДПР), Виталий Макаров (КПРФ), Дмитрий Дубров (СР).

В принципе — всё предсказуемо. За исключением выдвижения пламенного агрария Мельниченко в 56-м округе. И вот уже казавшаяся лёгкой прогулка за новым депутатским мандатом превращается для Зубарева в опасное путешествие по пересечённой местности. Если Мельниченко, конечно, всерьёз нацелен на победу и не сольёт компанию после дружеской беседы с господином Пономаренко.

А шансы на выигрыш осязаемы, потому что у Мельниченко есть:

1) Собственный финансовый ресурс.

2) Всего один сильный противник (Зубарев). Безресурсные Хаврон и Корнюшкин безусловно останутся статистами.

3) Высокий авторитет в Ужурском районе. Всем памятны итоги голосования на выборах в Заксобрание в 2016 году, когда «Партия возрождения села» во главе с Мельниченко нанесла болезненное поражение «Единой России» в отдельно взятом районе.

4) Сподвижники. Мельниченко обязательно поддержит в Назаровском районе действующий депутат ЗС Валерий Исаев, обиженный на политический блок краевой администрации из-за итогов праймериз ЕР. Аграрий, вслед за Мельниченко, без долгих раздумий спрятался под зонтик КПРФ и теперь намерен вновь победить на выборах в ЗС у себя в районе (привет, Сергей Попов). Пять лет назад Исаев по всем статьям вынес Владимира Егорова вместе с его финансовым ресурсом и статусом лучшего друга губернатора.

5) Возможность обернуть череду задержаний и уголовных дел в Балахтинском районе себе на пользу. Местная элита (сельскохозяйственные бароны, руководство ДРСУ и пр.) после заключения Юртаева и Старцева в СИЗО несколько осиротела. Мельниченко вполне может выстроить с ней конструктивный и взаимовыгодный диалог. А заодно перетянуть на свою сторону работников санатория «Красноярское Загорье», которым управляет давний дружок Зубарева уголовник Виктор Кудерко. Пару лет назад работяги бунтовали из-за низкого уровня и задержки заработной платы. Одним из владельцев курорта является Зубарев, если что...

6) Практически идеальная биографическая справка. В отличие от Зубарева, который только за последнюю пятилетку отметился громкими скандалами, связанными с нежеланием платить Сбербанку по договору поручительства, фиктивным брачным контрактом и разборками с арендаторами в ВДЦ «МиксМакс» по поводу противопожарных мер безопасности. Особенно близка эта тема избирателям в Железнодорожном и Октябрьском районах Красноярска, хе-хе.

Ну и, наконец, у Мельниченко есть ядерный коммунистический электорат, который не обращает внимания на мышиную возню лидеров КПРФ на федеральном и краевом уровне и исправно голосует за предложенных выдвиженцев.

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

47730

28.06.2021, 18:07

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=215644

Bytes: 7861 / 6945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4483

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4375

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4826

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4323

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4544

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5829

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5198

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5784

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5525

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5431

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9158

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8561

06.10.2026

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Бравве Иосиф

Вобликова Валентина

Замарацкая Светлана

Часовитин Владимир

Яблоков Михаил

Новокрещенов Николай

Чайкисова Анастасия

Бутюгов Андрей

Салмин Владимир