Активности Усса: антинорильский экоманёвр и беззубый отчёт

Отсидев на двухнедельной изоляции перед встречей с главой государства, Александр Усс стал фонтанировать идеями и активностями. Высочайшая аудиенция у первого лица государства, как мы знаем, закончилась сохранением статуса-кво: Усс сохранил губернаторский пост, не смог красиво уйти в полпредство, и тем самым сделал своё политическое будущее ещё более невнятным и рисковым.

Экологический манёвр: норильчане не оценили

Губернатор Красноярского края выкинул фортель, которого от него не очень-то ждали. Дерзнул попросить правительство выделить региону 191 миллиард рублей на экологические проекты в рамках устранения вреда от прошлогодней аварии на объекте «Норникеля».

При этом почему-то более половины от суммы, которую Усс просит на уборку за «Норникелем», приходится на проект строительства метро в Красноярске — 114,5 миллиарда рублей. Ещё 20 миллиардов рублей – на компенсацию выпадающих доходов Красноярского края по налогу на прибыль от «Норникеля», без указания целевого использования этих средств. 20 миллиардов - сумма, которую регион потеряет в результате снижения налоговой базы после выплаты металлургической компанией экологического штрафа в федеральный бюджет. Напомним, после разлива топлива под Норильском в мае 2020 года федералы спешно приняли поправки, по которым вся сумма экологического штрафа уходит в федеральный бюджет.

И лишь 22,2 миллиарда касаются экологических мероприятий в Норильске и на Таймыре. Это перевод автомобилей на газ в Норильске (на 12,5 миллиарда рублей); создание экологически эффективной инфраструктуры по обращению с мусором в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе (на 5,5 миллиарда); а также ликвидация накопленного ущерба окружающей среде на 104 объектах в Норильске (на 4,2 миллиарда).

Норильчане логично подумали: как метро в Красноярске улучшит экологическую обстановку в Норильске? Но у губернатора Усса другая логика, более утилитарная и циничная, называется «предвыборная», ведь большая часть электората в Красноярском крае проживает в Красноярской агломерации. А ведь в 2020 году Александр Викторович на заседании Совета Федерации, напустив на себя образ озабоченного судьбами норильчан страдальца, заявил, что средства штрафа должны быть направлены «в пользу пострадавшей территории и людей, которые там живут». Но память публичных политиков коротка.

Письмо Александра Усса в правительстве обещали рассмотреть до конца апреля. Но чиновник в любом случае сделал выигрышный ход, даже если ему откажут. Правда, жители Норильска после такой заботы едва ли больше полюбят краевого губернатора. Вон, олигарх Потанин выделяет Норильску дополнительные 150 миллиардов рублей. Настоящий щедрый барин.

Малосодержательный отчёт

22 апреля Александр Усс выступил с отчётом перед Заксобранием о результатах деятельности правительства Красноярского края. Ничего значимого и знакового не сказал. По пресловутой газификации: поручил правительству внести «план практических действий в этом направлении». Свежо предание. Предложил переосмыслить подходы к работе в сельских территориях. Поведал о «взвешенной расходной политике» региона, об антикризисных мерах краевого уровня, которые позволили смягчить негативное воздействие на экономику…

К слову, трансляция в YouTube велась с отключенными комментариями. Ох уж эти публичные политики с их открытым народному мнению сердцем.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=213024

Bytes: 3909 / 3482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

1984

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3290

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4716

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5448

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5352

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6674

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6713

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11805

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9307

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13053

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10472

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10092

29.05.2026

Лица Сибири

Резник Илья

Баданов Матвей

Сумароков Илья (старший)

Магомедова Маргарита

Ковалев Андрей

Лаптев Владимир

Правенький Вячеслав

Саханов Зоригто

Федорчук Анастасия

Леоненко Руслан