Тишь да гладь: Усс примирился с Потаниным?

Тишь да гладь наступили в Красноярском крае? Нет, просто ожесточённый конфликт между Серым домом и «Норникелем» перетёк в избирательную плоскость.

На норильском фронте всё хорошо. Северный город, который ещё недавно был полем битвы, вступил в этап большой перезагрузки. Напомним, в феврале было подписано четырёхстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года. В качестве четырёх сторон выступили: федеральное правительство, власти Красноярского края, компания «Норильский никель» и муниципальные власти Норильска. Каждая из сторон взяла на себя определённый объём софинансирования в рамках реализации комплексного плана развития северного города. 81,3 миллиарда рублей взял на себя «Норникель»; 24 миллиарда рублей будут выделены из средств федерального бюджета; и на 14,8 миллиарда развитие Норильска профинансируют из бюджета Красноярского края.

Совокупный объём финансирования концепции развития Норильска — 120 миллиардов рублей. На эти средства будет осуществлён комплекс мероприятий — в частности, по совершенствованию инженерных сетей, строительству социальной инфраструктуры, реновации жилого фонда.

Момент подписания соглашения.

Позже, в начала марта, глава «Норникеля» Владимир Потанин во время визита в Норильск объявил о выделении городу дополнительные 150 миллиардов рублей — сверх своей доли софинансирования в рамках четырёхстороннего соглашения.

Мэр Норильска Дмитрий Карасев и Владимир Потанин.

Ранее в марте стало известно, что в Норильске уже приступили к реализации комплексного плана развития. В 2021 году пройдет реконструкция коллекторного хозяйства и термостабилизация грунтов под домами и социальными объектами.

Надо сказать, после заключения четырёхстороннего соглашения в конфронтации между краевым Серым домом и «Норникелем» наступила некая пауза. Олигарх Потанин, получив судебное решение о выплате рекордного штрафа за разлив топлива на Норильский ТЭЦ-3, отказался от дальнейших бессмысленных судебных тяжб с «Росприроднадзором» и добровольно перечислил сумму в счёт федерального бюджета. Подписал четырёхстороннее соглашение, взяв на себя долю софинансирования в 81,3 миллиарда рублей. Да в придачу 150 миллиардов пообещал выделить дополнительно.

Мы давненько не наблюдали военных действий и ожесточённых словесных пикировок в адрес «Норникеля» со стороны Александра Усса. Казалось бы, подписание комплексного плана по Норильску сняло часть противоречий, наступил долгожданный мир. Но глубинный конфликт не погашен, а во внезапную благодать с примирением верится с трудом.

Вероятно, мы наблюдаем вынужденное затишье накануне избирательных кампаний (федеральная Госдума и Заксобрание Красноярского края осенью 2021 года). И той, и другой стороне нужно показаться Центру, что важные политические процессы важнее внутриэлитных склок и делёжки. Кроме того, с наступлением избирательных кампаний конфликт просто видоизменился и плавно перетёк к избирательное поле.

«Норникель» сейчас озабочен тем, чтобы в новом созыве Заксобрания была мощная никелевая фракция, которая будет в состоянии давить на исполнительную власть в регионе. Ну и не стоит забывать, что массированная атака по губернатору Уссу не закончилась. К удовольствию интересантов этой атаки, за губернатором Красноярского края и впрямь водится огромное число грехов и грешков. Даже выдумывать не приходится.

Ранее по теме:

Война «Север-Юг»: расторговка за Норильск

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=212231

Bytes: 3828 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

881

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2165

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5380

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5737

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

5891

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9615

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7187

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9073

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9372

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14040

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18833

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14930

19.08.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Яшников Юрий

Гордеев Владимир

Яковлев Владимир

Гармаев Денис

Свиридов Дмитрий

Головина Екатерина

Пензина Елена

Кадыров Валерий

Гуртовой Юрий