Александр Усс: ни в чём себе не отказывай за казённый счёт!

Александр Усс не может отказать себе в роскоши, особенно когда эта роскошь за счёт налогоплательщиков. Администрация губернатора Красноярского края планирует потратить шестнадцать миллионов из краевого бюджета на перелёты губернатора чартерными рейсами.

Такие сведения можно почерпнуть из единой информационной системы в сфере закупок. Александра Усса и раньше обвиняли в злоупотреблении своим положением и чрезмерной трате бюджета на собственные прихоти.

И если в 2019 году на перелёты Александра Викторовича было зарезервировано всего пять миллионов, то в 2020 году контракт на такую же сумму разыграли в июле. Разница состоит в том, что в 2019 году контракт включал в себя перелёты бизнес-классом.

С приходом пандемии Александр Усс как губернатор решил не отказывать себе в заботе о своём здоровье. Александр Викторович находится в зоне риска заболевания ковидом, ему 66 лет, а, как известно, люди в возрасте сложнее переносят заболевание, и довольно часто заболевание оканчивается летальным исходом. Видимо, решив ограничить внешние контакты при перелётах, Александр Усс обратил свой взор на чартерные рейсы.

Перелёты чартерными рейсами уже обходятся намного дороже краевому бюджету нежели полёты Усса бизнес-классом. Однако ничто не смущает главу региона. Складывается впечатление, что Александр Викторович просто решил себе ни в чём не отказывать. Бункера как у Путина нет, так хоть чартерами полетать.

Александр Усс

Решение летать чартерами кажется особенно циничным на фоне растущих проблем с коронавирусом. Одной из основных проблем является нехватка оборудования, в частности компьютерных томографов. Больным приходится ждать очереди несколько дней, чтобы сделать КТ. А как известно коронавирус может за несколько часов из лёгкой формы перейти в тяжёлую. И не у всех есть это время.

На деньги, которые краевая администрация планирует потратить на перелёты губернатора, можно купить три новых компьютерных томографа. Но увы, красноярский губернатор не Сардана Авксентьева и от роскоши за счёт бюджета отказываться не собирается.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=208054

Bytes: 2651 / 2132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Richie Monroe, обозреватель.

На сайте опубликовано 21 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2493

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2638

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4217

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3988

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4183

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5638

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5023

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5661

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5430

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5339

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9064

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8398

06.10.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Баталин Антон

Циплин Геннадий

Цыденов Александр

Колесова Татьяна

Фальков, Валерий

Масленникова Анна

Ушаков Игорь

Берлина Татьяна

Мишенин Алексей