Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

18286

17.11.2020, 19:41

Журналисты просят проверить прокурора Ачинска на халатность и состояние здоровья

Журналисты ИА «Запад24» обратились в прокуратуру Красноярского края с просьбой проверить городского прокурора Ачинска Сергея Иванова на халатность или ухудшение здоровья. Об этом агентство сообщило 17 ноября.

Причиной тому стали результаты проверки надзорным ведомством деятельности зампредседателя горсовета Ачинска Евгения Бородкина. По информации из открытых источников, он занял свой пост 25 сентября, будучи при этом единственным учредителем ООО «Автоцентр вираж» и ООО «ВИРАЖ», хотя федеральное законодательство запрещает госслужащим заниматься предпринимательством.

Журналисты отмечают, что ачинский прокурор Сергей Иванов присутствовал на заседаниях горсовета вместе с Бородкиным, находившимся там в качестве зампредседателя. Кроме того, Бородкину выдали зарплату за сентябрь. Однако Иванов никаких нарушений не усмотрел, заявив, что Бородкин еще не приступил к своим обязанностям – сейчас он якобы находится в отпуске без сохранения заработной платы. И это несмотря на то, что сам зампредседателя 28 сентября рассказал в своем Instagram-профиле о первом рабочем дне на новом посту.

«С учетом того, что Бородкин Е.В. вошел в состав учредителей ООО «Автоцентр Вираж» и ООО «Вираж» до его избрания на должность заместителя председателя Ачинского городского Совета депутатов, принял меры по передаче в доверительное управление доли участия в ООО "Автоцентр Вираж" и прекращению деятельности ООО "Вираж»" на момент проверки нарушений законодательства не установлено», – цитирует агентство ответ Иванова.

Редакция ИА «Запад24» уже направила обращение к прокурору региона Роману Тютюнику с просьбой проверить Сергея Иванова «на предмет халатности и вменяемости». Также журналисты планируют обратиться в Генпрокуратуру РФ и заручиться поддержкой депутатов ЗС Красноярского края по Ачинскому округу Дениса Притуляка и Владимира Чернышенко.

Фото: ИА «Запад24»

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

18286

17.11.2020, 19:41

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=207219

Bytes: 2077 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3273

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4347

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7359

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6921

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7750

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5636

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7907

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6511

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10023

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12778

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10854

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9741

15.01.2026

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Космылин Адрей

Кузьмин Михаил

Бердников Дмитрий

Шипицин Кирилл

Шуба Виталий

Зимин Виктор

Аксаментов Геннадий

Манаков Александр