Затаившееся Заксобрание: депутаты игнорируют ковид?

Пока жители Красноярского края в полной мере ощущают всю мощь второй волны коронавирусной инфекции, региональные парламентарии, обычно словоохотливые и крайне активные в медийном поле, будто бы приняли обет молчания по волнующей население теме.

Весной, в первую коронавирусную волну, народные избранники весьма активно и, что главное для политиков, громко реагировали на пандемию – вносили и принимали соответствующие законопроекты или же публично размышляли об экономических последствиях, вызванных пандемией. Сейчас, в конце октября, когда пространство для словесных маневров максимально сузилось и от властей всей уровней требуется оперативная и реальная работа, в депутатском корпусе царит полная тишина. Вот уж действительно – зловещее молчание, которое во многом говорит о реальном положении дел.

23 октября официальный сайт краевого Заксобрания опубликовал пресс-релиз: «Вручение автомобилей скорой помощи краевым учреждениям». Большая часть материала, размещенного на информационной площадке регионального парламента, посвящена пиару… губернатора Красноярского края Александра Усса, который самолично раздавал соответствующие сертификаты врачам.

Губернатор Усс – «герой», не нуждающийся в маске

– Добавим, что краевой парламент, по распоряжению Председателя Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова, передал в безвозмездное пользование краевым медицинским учреждениям несколько автомобилей, – скромно отмечает депутатский вклад пресс-служба парламента.

Затем, на протяжении недели, официальный вестник законодательной власти радовал читателей следующими волнительными новостями: «25 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта», «Профильный комитет и секция по вопросам местного самоуправления озабочены проблемой с открытием счетов для новых муниципальных образований», «Депутаты приняли участие в закладке самого северного в крае моста через Енисей».

И вот – свершилось. 29 октября от лица всего депутатского корпуса комментарий по текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе выдал спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов.

– Обстановка, конечно, напряженная. Органы государственной власти, которые в силу своих обязанностей занимаются охраной здоровья граждан, прилагают усилия для того, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации, предпринимаются дополнительные шаги по перепрофилированию коечного фонда.

Мы рассчитываем на сознательность людей, которые сами видят, что происходит, и понимают, что пройти этот этап мы сможем только совместными усилиями. Большая часть наших земляков соблюдает масочный режим и социальную дистанцию, оберегая не только себя, но и окружающих — и это радует, поскольку без правильного отношения к этой проблеме каждого из нас мы действительно осложняем работу медиков, которые работают сегодня на пределе своих возможностей, – заявил Свиридов.

28 октября. Депутаты Заксобрания на закладке моста через Енисей. Комментарии излишни

В контексте:

Губернатор-антимасочник и бардак в здравоохранении Красноярского края

Ковидное Красноярье: всё страньше и страньше

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=206520

Bytes: 3599 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1627 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3274

25.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8976

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13433

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8234

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

8601

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11398

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

9910

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14236

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9356

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13589

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14010

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11919

06.03.2026

Лица Сибири

Русин Глеб

Полосков Никита

Меняйло Сергей

Лутковская Алена

Галяутдинов Ильдус

Сильва Беойя Умберто

Юсфин Фред

Полушин Дмитрий

Бичевина Галина

Творогова Елена