Саженцы раздора: Пономаренко подменил Усса на лесопосадках

В Красноярском крае провели традиционную акцию «Сохраним леса». Экологическое мероприятие сопровождал не менее традиционный негативный фон, связанный со скандалами в лесной отрасли региона.

Сентябрь 2019 года:

Губернатор Усс позабыл о пожарах и коррупции в лесной отрасли

Напомним, что в прошлом году Александр Викторович устроил из экологической акции настоящее шоу – на помощь красноярскому губернатору прибыл московский звездный десант (певица Зара, актер Никита Высоцкий, телеведущая Нелли Ермолаева). Плюс ко всему, в лес приволокли безымянного робота, который торжественно высадил первый саженец. Рабочий тон мероприятию задавал сам губернатор, который под прицелом многочисленных камер лично посадил не одну ёлочку.

Добавим, что лесопосадочное представление прошло на фоне грандиозных скандалов – будь то памятное выступление главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, заявившей о массовой коррупции в лесной сфере, или же масштабные лесные пожары, благодаря которым Красноярский край «прославился» на всю страну.

Спустя год ситуация не изменилась – лесную отрасль по-прежнему сопровождают скандалы. Стабильность как она есть. На повестке дня – уголовное дело в отношении экс-министра лесного хозяйства региона Димитрия Маслодудова (прямой ставленник губернатора Усса) и лесной бизнес «виссарионовцев». Последнее предполагает тесное сотрудничество представителей данной религиозной секты с краевыми властями и, в том числе, с губернатором Уссом.

Судя по всему, Александр Викторович изрядно устал от «токсичного» красноярского леса и уже не стремится лично комментировать неблагозвучные таежные истории. Как и привычно рассказывать о светлом будущем лесной отрасли, которое, как известно, наступит скоро – надо только подождать. По последним данным, глава региона и вовсе решил просто проигнорировать очередной разразившийся информационный шторм, уйдя в отпуск.

В итоге, вместо Александра Усса своеобразным правительственным хедлайнером акции «Сохраним лес-2020» стал Сергей Пономаренко – руководитель администрации губернатора Красноярского края, первый заместитель Усса.

– Красноярский край – богатый природными ресурсами регион, и лес одно из основных его богатств. Чтобы сохранить его, мы должны бережно относиться, рачительно использовать и восстанавливать наш красноярский лес. В этом должна участвовать не только власть, я призываю всех жителей региона присоединиться к акции и высаживать саженцы у себя возле дома, в саду, на участках, – выступил со стандартной чиновничьей речью Пономаренко.

Несмотря на то, что мероприятие прошло донельзя типично и благочинно, местные политические эксперты наметанным глазом подметили шокирующую деталь.

– Оцените, как Сергей Александрович забил на традиционный «аграрный» образ. Никакого камуфляжа и бесформенных курток, все стильно, – вынес неожиданный модный приговор телеграм-канал «Алюминиевые огурцы».

Тему развил другой участник локального телеграмного политсообщества Красноярского края – канал «НеНАШИ, представляющий интересы компании «Норильский никель».

– Комментаторы отмечают, что Сергей Александрович «забил на традиционный "аграрный" образ». То есть сравнение явно не в пользу Александра Викторовича, уважаемого. Интересные расклады в провластных медиа с утра пораньше.

Кажется, тактика самоустранения от проблем в исполнении губернатора Усса не оправдала себя. В условиях разразившейся «северной войны» с «Норникелем» информационные удары приходят с самых неожиданных сторон, вплоть до обсуждения презентабельного внешнего вида. Зато весело.

В контексте:

Между тем, пока многомудрые политэксперты анализируют лесопосадочные «луки» первых лиц региона и делают далекоидущие выводы на основе «фэшн-перфомансов», реальное положение дел по части восстановления лесов в Красноярском крае далеко от благополучного.

Лесовосстановление по-красноярски: недалекий Зубарев, хитрый Усс и банкрот Херманссон

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205402

Bytes: 4385 / 3935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

713

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

968

24.02.2026

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6037

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7370

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8285

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11470

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10490

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11059

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9577

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14798

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11365

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

03.02.2026

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Штенгелов Денис

Шахматов Александр

Мари Алексей

Сенин Владимир

Павлов Владимир

Гаськов Владимир

Книжин Игорь

Лутковская Алена

Николаев Николай