Депутатские закрома. Андрей Козиков и скромный доход профессионального политика

Депутаты городского совета Красноярска отчитались о доходах за 2019 год. Среди прочих, была опубликована и декларация вице-спикера Горсовета Андрея Козикова, героя многочисленных публикаций БАБРа.

Годом ранее:

Депутатские закрома. Андрей Козиков – непоседливый единоросс, завязавший с бизнесом

Итак, за 2019 год заместитель председателя городского парламента сумел заработать 1,8 миллиона рублей (в 2018 году было 1,5 миллиона рублей) – доход, вполне соответствующий статусу депутата на постоянной основе. Автомобильный парк депутата также не претерпел изменений – верный снегоболотоход Bombardie ATV, кочующий из декларации в декларацию, да внушительный Mercedes Benz G500, на который Козиков раскошелился в 2018 году.

Зато Андрей Викторович определенно прокачался в плане недвижимого имущества, что, учитывая невысокий денежный доход на протяжении двух последних лет, вызывает некоторые вопросы. Так, из новых приобретений первым на себя обращает внимание земельных участок на 663 квадратных метров. Затем следует жилой дом на 137 квадратов, а завершает список новых приобретений садовый дом на 30 метров. Все три объекта находятся в индивидуальной собственности вице-спикера Горсовета.

Примечательно, что при этом имущество, привычное по прошлогодним декларациям, Козиков сумел сохранить: будь то индивидуальная квартира площадью в 290 квадратных метров или же куда более скромная жилплощадь – общая с супругой квартира на 55 квадратов. К слову, жена Андрея Викторовича, в отличие от многих своих коллег по семейно-депутатскому счастью, не может похвастать высоким доходом. В 2018 году супруга парламентария заработала 1,3 миллиона рублей, в 2019 году и вовсе – заработок едва перевалил за миллион.

Остается добавить, что предыдущая декларация Андрея Козикова вызвала большой интерес у сотрудников правоохранительных органов и соратников по городскому парламенту в лице представителей фракции ЛДПР. Первые усомнились в полноте и достоверности предоставленных депутатом сведений, а вторые даже инициировали процесс отставки Козикова с поста вице-спикера.

Впрочем, по итогу, видимых потерь от декларационных злоключений Козиков не понес, разве что это неприятно сказалось на личном и партийном имидже. Остается надеяться, что в этом году видный единоросс с заполнением декларации справился куда лучше – благо и времени было предостаточно.

В контексте:

Долгое время Андрей Козиков был руководителем агрохолдинга с сетью магазинов «Чистые луга». Однако став профессиональным политиком, Козиков решил максимально дистанцироваться от своего предпринимательского прошлого. В 2018 году ООО «Чистые луга» были переименованы в ООО «Сосны», а единственным учредителем свежесозданной компании стала Ирина Медведева – давний бизнес-партнер Андрея Козикова.

Примечательно, что Ирина Медведева, в свою очередь, является матерью Николая Олюнина – спортсмена-сноубордиста, серебряного призера Зимних Олимпийских игр 2014 года. В данный момент Олюнин, как и Козиков, значится депутатом красноярского Горсовета.

От супругов Козиковых семейству Олюниных: как на «Чистых лугах» выросли «Сосны». Часть первая, часть вторая

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205369

Bytes: 3564 / 3161

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1633 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4683

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6201

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6343

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6883

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11094

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8338

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7401

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7570

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9959

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9501

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12922

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19596

18.03.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Сек Владимир

Лазарева Марина

Дёмин Эдуард

Седов Владимир

Красноштанов Алексей

Стрельченко Мария

Петрончак Петр

Жакова Ольга

Вобликова Валентина