Депутат Ефимов ждет приговора и отрицает вину

Советский районный суд Красноярска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата краевого Законодательного собрания Юрия Ефимова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее на БАБРе:

Прокурору Тютюнику – слава? Дело депутата Ефимова добралось до суда

Судебный процесс над высокопоставленным политиком находится под особым контролем прокуратуры и проходит к закрытом режиме. По имеющейся информации, инициатива закрыть двери в зал суда принадлежит стороне обвинения, в то время как депутат Ефимов настаивал на открытом для СМИ процессе. Как бы то ни было, доподлинно известно, что обе стороны надеются на быстрое завершение судебного разбирательства (следующее заседание состоится 7 сентября) и выражают уверенность в своей правоте.

Так, адвокат потерпевшей стороны заявляет, что его подзащитный всегда давал неизменные показания и рассчитывает, что затянувшееся на два года дело в ближайшее время пойдет к окончанию. Как известно, потерпевшим выступает китайский бизнесмен, который нуждался в получении разрешения на строительство здания и краевой депутат Ефимов пообещал «решить вопрос» за 8,5 миллиона рублей.

Однако депутат-единоросс Юрий Ефимов, что вполне логично, не согласен с такой расстановкой дела.

− У меня настрой один − суд разберется в том, что произошло, как и почему произошло. У меня даже не надежда, а уверенность, в том, что суд разберется и поставит все точки над «и». Я категорически не согласен с обвинениями в свой адрес. Я не совершал преступлений, которые мне приписывают, − приводит мнение Ефимова ««ТВК Красноярск».

Между тем, достаточно бегло посмотреть официальные декларации о доходах, которые депутаты краевого парламента предоставляют в обязательном порядке, то к финансовой истории Юрия Ефимова неизбежно возникнут некоторое вопросы.

Ефимов является депутатом на постоянной оплачиваемой основе, то есть он получает за свою парламентскую деятельность заработную плату из краевого бюджета, и данная зарплата является основным источником дохода Юрия Александровича.

Это подтверждает декларация о доходах за 2017 год – тогда Ефимов заработал вполне стандартные для профессионального депутата 1,8 миллиона рублей. Однако по итогам 2018 года наш герой внезапно ворвался в пятерку самых богатых депутатов Заксобрания, задекларировав более 23 миллионов рублей. Напомним очевидную вещь – именно летом 2018 года Юрия Ефимова задержали силовики по делу о крупном мошенничестве, которое сейчас рассматривается в суде.

Несмотря на уголовное дело, Ефимов продолжил исполнять свои депутатские обязанности и получать за это зарплату. Согласно декларации о доходах за 2019 год единоросс снова записался в ряды «парламентских бюджетников», заработав всего полтора миллиона рублей.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Фото: tvk6.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=204447

Bytes: 3304 / 2905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1912

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1660

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6468

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7601

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9404

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9266

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10449

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9176

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11707

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12313

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9329

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12884

14.05.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Дубынин Степан

Ли Маргарита

Пьянов Артур

Иванов Алексей

Эдельман Татьяна

Шагдарова Индира

Лбов Александр

Корытный Леонид

Сыренов Аламжи