Депутат Ефимов ждет приговора и отрицает вину

Советский районный суд Красноярска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении депутата краевого Законодательного собрания Юрия Ефимова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее на БАБРе:

Прокурору Тютюнику – слава? Дело депутата Ефимова добралось до суда

Судебный процесс над высокопоставленным политиком находится под особым контролем прокуратуры и проходит к закрытом режиме. По имеющейся информации, инициатива закрыть двери в зал суда принадлежит стороне обвинения, в то время как депутат Ефимов настаивал на открытом для СМИ процессе. Как бы то ни было, доподлинно известно, что обе стороны надеются на быстрое завершение судебного разбирательства (следующее заседание состоится 7 сентября) и выражают уверенность в своей правоте.

Так, адвокат потерпевшей стороны заявляет, что его подзащитный всегда давал неизменные показания и рассчитывает, что затянувшееся на два года дело в ближайшее время пойдет к окончанию. Как известно, потерпевшим выступает китайский бизнесмен, который нуждался в получении разрешения на строительство здания и краевой депутат Ефимов пообещал «решить вопрос» за 8,5 миллиона рублей.

Однако депутат-единоросс Юрий Ефимов, что вполне логично, не согласен с такой расстановкой дела.

− У меня настрой один − суд разберется в том, что произошло, как и почему произошло. У меня даже не надежда, а уверенность, в том, что суд разберется и поставит все точки над «и». Я категорически не согласен с обвинениями в свой адрес. Я не совершал преступлений, которые мне приписывают, − приводит мнение Ефимова ««ТВК Красноярск».

Между тем, достаточно бегло посмотреть официальные декларации о доходах, которые депутаты краевого парламента предоставляют в обязательном порядке, то к финансовой истории Юрия Ефимова неизбежно возникнут некоторое вопросы.

Ефимов является депутатом на постоянной оплачиваемой основе, то есть он получает за свою парламентскую деятельность заработную плату из краевого бюджета, и данная зарплата является основным источником дохода Юрия Александровича.

Это подтверждает декларация о доходах за 2017 год – тогда Ефимов заработал вполне стандартные для профессионального депутата 1,8 миллиона рублей. Однако по итогам 2018 года наш герой внезапно ворвался в пятерку самых богатых депутатов Заксобрания, задекларировав более 23 миллионов рублей. Напомним очевидную вещь – именно летом 2018 года Юрия Ефимова задержали силовики по делу о крупном мошенничестве, которое сейчас рассматривается в суде.

Несмотря на уголовное дело, Ефимов продолжил исполнять свои депутатские обязанности и получать за это зарплату. Согласно декларации о доходах за 2019 год единоросс снова записался в ряды «парламентских бюджетников», заработав всего полтора миллиона рублей.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Фото: tvk6.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=204447

Bytes: 3304 / 2905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1674 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

5767

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6360

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11047

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15169

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12237

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

12858

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9777

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13808

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14189

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14784

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

15097

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

27724

08.08.2026

Лица Сибири

Откидач Александр

Щелкунов Владимир

Клюкин Александр

Азаренко Иван

Синявская Валентина

Жилкин Олег

Курбайлов Магомед

Головков Михаил

Ерощук Светлана

Вельм Оксана