Губернатору Уссу пророчат скорую отставку

Информационное агентство Ура.ру со ссылкой на свои источники в правительстве РФ сообщило о четырёх кандидатах на вылет в рядах глав регионов: Ульяновской, Томской, Владимирской областей и Красноярского края.

Как сообщает агентство, отставка коснётся глав регионов, антирейтинг которых сказался на ходе голосования по поправкам к Конституции. В Красноярском крае поддержка изменений составила 70,1% при явке 59%, это является одним из самых высоких показателей в восточной части России. Поэтому заявление о том, что из-за антирейтинга губернатора и как следствие плохих результатов голосования по поправкам притянуто за уши.

Но если такие статьи появляются, значит это кому-нибудь нужно. Московский телеграм-канал Brief/Незыгарь поддерживает версию Ура.ру.

Подключение московских ресурсов к муссированию темы отставки Усса говорит о том, что это «жж» неспроста. Губернатор Красноярского края пошёл на открытую конфронтацию с «Норильским Никелем». Не стоит забывать, что глава «Норникеля» долларовый миллиардер Владимир Потанин имеет хорошие связи, в том числе и в правительстве Российской Федерации, и идея отставки Усса может исходить от него. А если Потанин чего-то возжелал, то вполне может этого добиться.

Губернатор Красноярского края
Александр Усс

Антинародный губернатор

Действительно, Александр Усс за время пребывания на посту губернатора показал себя не с самой лучшей стороны в отношении населения края. О поддержке Усса очень красочно говорит явка на выборах губернатора не дотянувшая и до 29%. Даже при явной «сушке» и откровенных кандидатах-спойлерах от партий-конкурентов Усс смог набрать только 60% голосов. А ведь до выборов Александр Викторович целый год носил приставку «врио» и мог показать более хорошие результаты.

Вернёмся к народной нелюбви. Об отношении Александра Усса к населению можно говорить часами. Давайте вспомним, как губернатор общался с жителями затопленного Канска. Одна из жительниц города задала безобидный вопрос, видел ли губернатор, что происходит с дорогой, женщина была обеспокоена тем, что город может оказаться отрезанным от внешнего мира. Но Александр Викторович не умеет «сказать без бумажки» и в подобных ситуациях начинает сыпать перлами.

«Вы что мне хотите сказать? Права мне качнуть? Я тоже вам сейчас могу качнуть!»

Лесные пожары в Красноярском крае в 2019 году стали большой проблемой и угрозой для населения. Однако недальновидный губернатор проблему не видел. Во время общения со студентами на молодёжном форуме «Бирюса-2019» Александр Усс разразился очередным перлом, сравнив тушение лесных пожаров с желанием топить айсберги в холодную погоду.

Сибирь задыхалась от дыма красноярских пожаров, доносившегося и до Новосибирска. Усса даже начали высмеивать в Comedy-club. Но губернатор не видел проблемы ровно до тех пор, пока не получил взбучку от федерального правительства. Только тогда Усс занялся этим вопросом и отправился топить айсберги.

Экологическая катастрофа в Норильске в этом году продемонстрировала отношение крупного бизнеса к губернатору. Как выяснилось, Александр Усс был не в курсе почти двое суток, а выдвинулся на место для оценки ситуации только спустя пять дней после очередного разноса от федерального центра.

«Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»

Сейчас назревает очередной скандал. На этот раз в Сибирском федеральном университете. Счётная палата Российской Федерации нашла множественные нарушения в работе вуза в области осуществления проектов, финансируемых из государственного бюджета. Возможный ущерб бюджету оценивается в полмиллиарда рублей. А Александр Викторович, как президент СФУ, может быть замешан в коррупционных схемах.

Александр Усс демонстрирует провал за провалом. И на этом фоне слухи о возможной отставке уже не кажутся надуманными.

В Красноярском крае до сих пор действует ряд ограничений из-за коронавирусной инфекции. Несмотря на множественные послабления нельзя сказать, что Красноярский край вернулся к нормальной жизни. Примечателен и тот факт, что пока губернатор находился в отпуске, последний документ о снятии части ограничений опубликован на сайте краевого правительства за подписью Сергея Пономаренко.

Серый кардинал, или как его ещё называют «теневой губернатор», Сергей Пономаренко примерил должность губернатора, но с приставкой «врио». Вполне может быть, что после сентябрьских выборов Александра Викторовича попросят из кабинета, и, поблагодарив за службу, отправят на пенсию, а за Пономаренко закрепят статус исполняющего обязанности.

Первый заместитель губернатора Красноярского края — руководитель администрации губернатора
Сергей Пономаренко

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=204039

Bytes: 5375 / 4718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1329

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4648

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6961

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10193

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9713

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12992

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13773

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13450

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14223

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14635

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19897

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13624

09.06.2026

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Калюжный Виктор

Левченко Сергей

Пуляев Геннадий

Рубцов Олег

Аникин Валерий

Девочкин Евгений

Доржиева Ирина

Вобликова Валентина

Бендер Леонид