В тундру за поправками: в Красноярском крае началось голосование по изменению Конституции

Избирательная комиссия Красноярского края разрешила удаленным территориям региона организовать досрочное голосование по изменению Конституции России.

Согласно решению Избиркома, общероссийское голосование по одобрению изменений в Конституции разрешено провести с 12 по 30 июня на территориях, «которые находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено». Всего в список вошли 43 избирательных участка в восьми районах края, в которых разрешено проводить досрочное голосование.

Соответствующий документ краевой Избирком опубликовал 11 июня, а уже 16 числа появился первый отчет о ходе досрочного голосования. Примечательно, что новостями о начале плебисцита в Красноярском крае первыми поделились… единороссы.

– В отдаленных и труднодоступных районах Таймырского Долгано-Ненецкого района началось досрочное голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Члены избирательной комиссии облетели на вертолете 17 стойбищ Носковской тундры, собрав 41 голос коренных малочисленных народов Севера – ненцев, – гласит сайт красноярского регионального отделения партии «Единая Россия».

Партия власти опубликовала не просто сухой и официозный пресс-релиз, а сделала настоящий подробный репортаж о досрочном голосовании в условиях Арктики, снабдив его фотографиями и комментариями с места событий.

– Процедура голосования на всех стоянках прошла без нарушений, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Нас очень хорошо принимали на всех стоянках. Очень порадовало, что после голосования, когда беседовали с хозяевами стойбищ, все они говорили о значимости голосования, многие из них озабочены будущим своих детей, которых по пять-шесть человек почти в каждой семье, – делится впечатлениями Лилия Демко, представленная как наблюдатель от Общественной палаты Красноярского края.

Известно, что вертолетные полеты будут проходить ежедневно, вплоть до 1 июля – члены избирательных комиссий посетят оленеводческие бригады, рыболовецкие точки, действующие пограничные заставы и воинские части. Также в числе избирателей Таймырского полуострова – нефтяники, геологи, геофизики, полярники. «В тундре мы пытаемся добраться до каждого избирателя»: несколько зловеще резюмирует общественница Демко, она же – исполнительный секретарь таймырского отделения партии «Единая Россия».

Кроме того, «Единая Россия» официально заявляет, что направит наблюдателей на все участки общероссийского голосования – соответствующее соглашение было подписано между региональным отделением партии и Общественной палатой Красноярского края в начале июня. Всенародный плебисцит пройдет под полным контролем партии власти. И никак иначе.

В контексте:

Конституционное лото, или Полный плебисцит

Фото: krasnoyarsk.er.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=201772

Bytes: 3057 / 2832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

713

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

968

24.02.2026

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6037

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7370

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8285

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11470

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10490

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11059

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9577

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14798

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11365

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

03.02.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Дугаров Булат

Саркисян Аркадий

Агафонов Глеб

Ли Маргарита

Козловская Оксана

Логунов Александр

Веселкова Елена

Апанович Сергей

Гоге Александр