В тундру за поправками: в Красноярском крае началось голосование по изменению Конституции

Избирательная комиссия Красноярского края разрешила удаленным территориям региона организовать досрочное голосование по изменению Конституции России.

Согласно решению Избиркома, общероссийское голосование по одобрению изменений в Конституции разрешено провести с 12 по 30 июня на территориях, «которые находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено». Всего в список вошли 43 избирательных участка в восьми районах края, в которых разрешено проводить досрочное голосование.

Соответствующий документ краевой Избирком опубликовал 11 июня, а уже 16 числа появился первый отчет о ходе досрочного голосования. Примечательно, что новостями о начале плебисцита в Красноярском крае первыми поделились… единороссы.

– В отдаленных и труднодоступных районах Таймырского Долгано-Ненецкого района началось досрочное голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Члены избирательной комиссии облетели на вертолете 17 стойбищ Носковской тундры, собрав 41 голос коренных малочисленных народов Севера – ненцев, – гласит сайт красноярского регионального отделения партии «Единая Россия».

Партия власти опубликовала не просто сухой и официозный пресс-релиз, а сделала настоящий подробный репортаж о досрочном голосовании в условиях Арктики, снабдив его фотографиями и комментариями с места событий.

– Процедура голосования на всех стоянках прошла без нарушений, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Нас очень хорошо принимали на всех стоянках. Очень порадовало, что после голосования, когда беседовали с хозяевами стойбищ, все они говорили о значимости голосования, многие из них озабочены будущим своих детей, которых по пять-шесть человек почти в каждой семье, – делится впечатлениями Лилия Демко, представленная как наблюдатель от Общественной палаты Красноярского края.

Известно, что вертолетные полеты будут проходить ежедневно, вплоть до 1 июля – члены избирательных комиссий посетят оленеводческие бригады, рыболовецкие точки, действующие пограничные заставы и воинские части. Также в числе избирателей Таймырского полуострова – нефтяники, геологи, геофизики, полярники. «В тундре мы пытаемся добраться до каждого избирателя»: несколько зловеще резюмирует общественница Демко, она же – исполнительный секретарь таймырского отделения партии «Единая Россия».

Кроме того, «Единая Россия» официально заявляет, что направит наблюдателей на все участки общероссийского голосования – соответствующее соглашение было подписано между региональным отделением партии и Общественной палатой Красноярского края в начале июня. Всенародный плебисцит пройдет под полным контролем партии власти. И никак иначе.

В контексте:

Конституционное лото, или Полный плебисцит

Фото: krasnoyarsk.er.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=201772

Bytes: 3057 / 2832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2824

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4000

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6734

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12366

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8069

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8340

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17191

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11708

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8650

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8451

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7200

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10125

13.06.2025

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Матиенко Владимир

Шагдаров Цыденжап

Иванов Анатолий

Бриль Николай

Дубынин Степан

Синявская Яна

Сидоров Андрей

Шахов Николай

Альков Леонид