Коронавирус в Красноярске: эпидемиологическая диалектика, или Москва зовёт

Окончательный выход Красноярского края из карантинных ограничений в ближайшее время обязательно случится. Но будет он не победным и безусловным, как хотелось бы, а противоречивым, двойственным и, откровенно говоря, вынужденным. Говорить об уверенной победе над Covid-19 и праздновать окончание пандемии точно не приходится.

Ранее по теме:

Коронавирус в Красноярске: командно-административный выход из эпидемии

4 июня Красноярский край вышел на первый этап послабления ограничений. Губернаторскими указами были отменены карантин для пассажиров из Москвы и Санкт-Петербурга, а также цифровые пропуска для выхода из дома. Полностью отменён режим самоизоляции в нескольких поселениях Большеулуйского, Дзержинского, Идринского, Нижнеингашского, Партизанского районов края.

Разрешено приступить к работе небольшим непродуктовым магазинам (не более 400 квадратных метров по площади), ряду организаций из сферы услуг (химчисткам и прачечным, ателье, станциям техобслуживания автомобилей). Также разрешили возобновить практические занятия в автошколах;

Тем не менее до 14 июня в регионе будет действовать режим самоизоляции. По-прежнему сохраняется требование соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. По сути, режим самоизоляции на последних порах своей жизни превратился в большой фарс и профанацию: де-юре он действует, но все уже давно смотрят на действующие противоэпидемиологические ограничения сквозь пальцы.

Губернатор Александр Усс, подписывая нормативные акты о снятии ограничений, апеллировал к нескольким факторам, которые якобы свидетельствуют о том, что эпидемия отступает. В частности, указывалось, что количество новых случаев госпитализации почти сравнялось с количеством выписываемых пациентов.

При этом ещё в конце мая Усс заявлял о критической заполненности коечного фонда в Красноярске. А первый этап послаблений сопровождается тем, что в регионе ежедневно фиксируют более 100 новых случаев заболевания. В апреле, например, когда и речи не было о снятии ограничений, такие цифры набегали за неделю, а сейчас — за сутки. 9 июня прирост составил 157 человек, 8 июня — 146 человек, 7 июня — 148, 6 июня — 125, 5 июня —149, 4 июня — 115.

Лежащий на поверхности факт в том, что отменять карантин губернатор Усса будет на фоне ежедневного прироста более чем в сотню человек — при том, что вводился карантин, когда прирост исчислялся единицами и десятками заболевших.

Отчётливо понятно, что выход из карантина обоснован не фактическим спадом эпидемии, а экономическими и политическими обстоятельствами. Президент Путин торопится через плебисцит легитимизировать поправки в Конституцию, которые обнулят его прежние сроки. Кроме того, экономическая система страны не выдержит дальнейшего действия противоэпидемиологических ограничений, а раскрывать и щедро тратить Фонд национального благосостояния государство не желает.

Противоречия выхода страны из карантинных мер проглядываются и в риторике главы государства. Ранее в июне на встрече с деятелями культуры Владимир Путин сделал два взаимооспаривающих заявления. С одной стороны, по его словам, отменять ограничительные меры нужно осознанно и спокойно. «Но тем не менее будем стремиться к тому, чтобы выходить из ситуации как можно быстрее», — добавил Путин.

Локомотивом стала Москва, из которой в регионы посылают побудительный сигнал о «победе» над коронавирусом. В столице с 9 июня снимают режим самоизоляции и отменяют пропускной режим, перестаёт действовать и одиозный график прогулок, введённый всего неделю назад. Ожидается, что к концу июня в Москве заработают все заведения общепита, учреждения культуры и спорта, зоопарки и детсады.

Москва и Кремль зовут регионы как можно скорее выходить из ограничений и объявлять преждевременную победу над эпидемией.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=201514

Bytes: 4215 / 3899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

5206

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

7866

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14799

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3929

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

10948

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14231

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13116

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14268

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4062

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

17988

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3858

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12479

20.03.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Ершов Дмитрий

Савельев Александр

Жуковский Николай

Николаев Николай

Сокольников Александр

Лабунский Илья

Смоляк Ирина

Шмидт Александр

Куранов Александр