Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15634

09.06.2020, 10:25

В Красноярске на голосовании по поправкам в Конституцию разыграют машины и квартиры

Для привлечения избирателей на участки для голосования по поправкам в Конституцию РФ в Красноярском крае устраивают викторину с очень крупными призами. Об этом сообщается на сайте Викторина2020.рф.

В качестве призов заявлено 50 смартфонов, 10 автомобилей и 10 однокомнатных квартир. За чей счёт будут предоставлены призы, на сайте не указано. По положению «Викторины на знание Конституции РФ», проведение инициировано Красноярским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Председателем отделения, а также президентом нотариальной палаты Красноярского края является Светлана Зылевич, которая вместе с сенатором Андреем Клишасом в январе 2020 года презентовала поправки в Конституцию в Общественной палате края.

Вложения средств – то есть приобретения билетов – не требуется. Главное – совершеннолетний возраст и прописка на территории региона.

Уже с 25 июня в специальных пунктах, расположенных возле участков для голосования, можно будет получить бланк для заполнения и участия в викторине. Первые результаты будут публиковаться с 29 июня. Бланк очень похож на лотерейный билет, но на обороте у него пять вопросов на знание Конституции с тремя вариантами ответа к каждому.

«Викторина направлена на вовлечение граждан Российской Федерации в развитие системы государственной власти и системы местного самоуправления, на содействие процессу упрочнения правового государства и верховенства права в Российской Федерации и призвана побудить граждан изучить Конституцию Российской Федерации и поправки, вносимые в неё, для понимания своих прав и свобод, предоставляемых Конституцией Российской Федерации, научиться использовать конституционно закреплённые права и возможности правовой защиты своих интересов, прав и свобод», – говорится в документе.

Викторина будет проводиться только в Красноярском крае. В других регионах ничего подобного нет. Проведение викторины вполне законно, поскольку внесение изменений в Конституцию не является референдумом или голосованием, и о подкупе избирателей речи нет.

Однако нельзя сказать, что авторы идеи дорогостоящей викторины не первые, кому пришла в голову мысль поднять явку. На выборах губернатора Свердловской области в 2017 году проводили лотерею с подарками – квартирами и машинами. И эта лотерея себя не оправдала – явка поднялась очень незначительно, а на призы потратили, по некоторым данным, сотни миллионов рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

15634

09.06.2020, 10:25

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=201495

Bytes: 2518 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

456

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4228

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8475

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10845

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13869

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11909

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11428

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14879

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15420

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15080

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15597

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15751

10.06.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Кондратов Антон

Клюкин Александр

Кузеванов Виктор

Резник Илья

Лудупова Евгения

Терехов Геннадий

Хмелев Сергей

Левченко Андрей

Дорофеев Владимир