Пир во время чумы? Как мэр Ерёмин провоцирует народ

В связи с коронавирусной пандемией массовые празднования и знаменательные даты отменяются и переносятся по всей стране. Но поскольку точных данных относительно окончания эпидемии нет, а власти на местах отныне вольны самостоятельно принимать решения в части наложения или снятия ограничений, связанных с пандемией, — с учётом этих факторов по всей стране наблюдается разнобой и рассинхрон управленческих решений.

Самая известная отмена — отказ от парадов в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Парады должны были пройти 9 мая, но президент Путин распорядился их отменить и перенести. По последним данным, глава государства решил перенести парады на 24 июня, состыковав это памятное событие с голосованием по поправкам в Конституцию. Что, конечно, грамотно с точки зрения старой-доброй политтехнологии.

26 мая стало известно, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть (избрался от КПРФ) отменил празднование Дня города со следующими словами (цитата со страницы VK):

«Принял решение о переносе Дня города. Считаю неуместным и невозможным празднование в нынешних условиях. Формат и даты проведения будут определены позже».

Анатолий Локоть

В этом году День города в Новосибирске должен был состояться 28 июня. Более определённые сроки, когда празднества всё же состоятся, Локоть не назвал.

Сибирский коллега новосибирского градоначальника, глава Красноярска Сергей Ерёмин, от празднований отказываться не пожелал. День города в Красноярске пройдёт 19 июня. Но, уверяет мэр, всё будет в строгом соответствии с эпидемиологическими предписаниями — то есть без скопления людей.

Свою позицию Сергей Ерёмин в интервью телеканалу «Прима» изложил следующим образом:

«Мы День города должны отметить. Понятно, пандемия вносит свои коррективы, никуда от этого не уйдёшь. Но, всё же, это День рождения — какой бы он ни был».

Сергей Ерёмин.

Планируется организовать несколько локаций празднования, с которых будет вестись онлайн-трансляции в сервисах Zoom, Instagram и YouTube. В целом, по словам представителей мэрии, мероприятия в рамках Дня города предусматривают дистанционный формат, в том числе танцевальный челлендж, виртуальные экскурсии по городу, детский карнавал, флешмоб «Поющий Красноярск».

Пока не очень ясно, как всё это вкупе будет выглядеть на практике. Самое главное — как красноярцам противостоять искушению пуститься с головой в массовые гуляния, если увеселительные действа всё же разрешены руководством города? Онлайн-трансляцией сыт не будешь.

Как известно, ментальность среднестатистического российского человека такова, что если праздник есть и он официально объявлен — его нужно отмечать, со всем размахом и массовыми «шабашами». Уже сейчас понятно, судя по новостным сводкам, что россияне изнывают по массовым уличным гуляниям — а тут такая провокация.

Примечательно вот что. Неделей ранее Сергей Ерёмин объявил о необходимости корректировать траты городского бюджета в сторону их сокращения. Причина понятна — экономический кризис, вызванный ограничительными последствиями эпидемии. В числе расходов муниципального бюджета, которые должны лечь под нож, мэр назвал массовые общегородские мероприятия — их полную отмену. Приводим скриншот из мэрского Instagram:

Читайте также:

Усс и Ерёмин: закулисное ристалище?

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=201001

Bytes: 3991 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

799

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3197

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4899

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8460

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7065

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9071

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9257

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9755

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14107

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

13793

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3020

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11400

07.09.2026

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Берлина Татьяна

Полонин Андрей

Швыткин Юрий

Шершнев Денис

Васиченко Евгений

Авдеев Максим

Кравчук Олег

Крастелев Роман

Кондратов Антон