Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26861

10.05.2020, 15:47

В Красноярске прошли митинги за и против Быкова. Его сторонники назвали это провокацией

10 мая в Красноярске состоялось сразу два митинга, посвященных арестованному экс-депутату Анатолию Быкову. На одном из них люди одобрили арест, на — втором выступили в поддержку Быкова, однако сторонники экс-депутата назвали акцию провокацией.

Около 30 человек вышли на митинг у здания краевой библиотеки в Красноярске, чтобы поддержать арестованного. Однако позже сторонник Быкова, бизнесмен Владимир Владимиров заявил, что это провокация.

«Вчера и сегодня я предупредил в соцсетях, что этот призыв на митинг не что иное, как провокация. Потому что мы не могли понять, что это за инициативная группа, кто за ней стоит. Какова цель этого проекта не очень понятна. Поддержать Быкова? Тогда надо действовать в рамках закона, чтобы нас потом не обвинили в беспорядках и так далее», — написал Владимиров в Facebook.

Одновременно с этим несколько десятков красноярцев собрались у СИЗО, где находится Быков. Они пришли с плакатами «Скатертью дорожка», «Прощайте 90-ые» и «Убийца должен сидеть в тюрьме».

Напомним, что 8 мая Анатолия Быкова арестовали до 4 июля. Его обвиняют в причастности к убийству двух криминальных авторитетов в 1994 году. После суда Быков обвинил губернатора Усса в организации уголовного преследования.

Алексей Навальный заявил, что арест Быкова связан с политикой. В 2020 году истекал срок действия «криминального фильтра», который не позволял экс-депутату участвовать в выборах. Навальный уверен, что Быкова арестовали, чтобы не допустить до выборов.

Ранее на Бабре:

Быков – всё. И «патриоты» тоже

Анатолия Быкова сдал киллер, планировавший убийство миллиардеров

Помощник Быкова Алексей Талюк потерял сознание от голода возле Следственного комитета

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26861

10.05.2020, 15:47

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=200404

Bytes: 2149 / 1696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10456

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11967

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8746

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6977

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9338

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15072

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7475

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10824

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11142

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11116

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13223

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12067

15.12.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Овсянникова Елена

Эдельман Татьяна

Буянова Ольга

Новожилов Владимир

Кобзев Игорь

Брилка Сергей

Сагдеев Ринель

Хроменков Святослав

Шмидт Сергей