Заксобрание на «удалёнке»: заскучавшие депутаты желают общаться с народом

15 апреля в онлайн-режиме состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. Судя по всему, возможности цифрового века настолько вдохновили парламентариев, что они решили нести технологический прогресс в массы.

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

В рамках заседания депутаты обсудили подготовленный к первому чтению проект уставного закона «Об опросах граждан». Как сообщает пресс-служба краевого парламента, законопроект содержит общие положения, дает понятие опроса, определяет территорию проведения, устанавливает, кто имеет право принять участие в опросе, определяет принципы проведения, в том числе гарантирует гласность процедуры, уточняет какие вопросы могут быть вынесены на опрос.

Закон предусматривает, что опрос может проводиться двумя способами: путем заполнения опросных листов на участках опроса или с использованием информационно–телекоммуникационных сетей и информационных технологий. В первом случае подготовку и проведение опрос-голосования осуществляют Избирательная комиссия Красноярского края, территориальные и участковые избирательные комиссии. Эта форма является традиционной, приближенной к порядку проведения выборов.

Второй способ – интернет-опрос – проводится с использованием государственной информационной системы Красноярского края «Активный гражданин». Правда есть один нюанс – в феврале текущего года региональный министр цифрового развития Николай Распопин пообещал, что данная система уже совсем скоро заработает в тестовом режиме – буквально в марте. Однако, как обычно, что-то пошло не так.

– Опрос может проходить, например, в течение недели, при этом система «Активный гражданин» привязана к платформе госуслуг. Это значит, что уже имеющаяся система идентификации не позволит проголосовать дважды, исключена любая возможность фальсификации результатов опроса. Другое дело, что работа над системой пока продолжается, для ее запуска потребуется какое-то время, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по госустройству Сергей Попов.

Несмотря на затянувшиеся технические проблемы портала «Активный гражданин», Попов, в целом, настроен предельно оптимистично.

– Новый уставной закон направлен на реализацию прав жителей края на участие в управлении – ведь результаты опроса будут учитываться органами власти при принятии решений, касающихся жизни края, – уверяет парламентарий.

В контексте:

Добавим, что если законодательная власть региона только сейчас обратила пристальное внимание на такую форму взаимосвязи с населением как опрос граждан, то власть исполнительная уже давно практикует подобное.

Целесообразность и, главное, стоимость правительственных опросов, а социологические исследования чиновников оплачиваются, разумеется, за счёт региональной казны, неоднократно вызывали определённые вопросы у БАБРа.

Красноярская администрация спускает миллионы на телефонных доставал

Красноярская администрация опять транжирит бюджет на пустые опросы

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=199609

Bytes: 3399 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

713

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

968

24.02.2026

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6037

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7370

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8285

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11470

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10490

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11059

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9577

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14798

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11365

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13315

03.02.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Перевозников Сергей

Зубков Александр

Замарацкая Светлана

Побережный Андрей

Волков Константин

Дорош Сергей

Шиндяев Владислав

Курьянович Николай

Леньшина Ирина